13.02.2001 10:11:00

Сегодня в Украину прибывает представительская делегация Европейского Союза

Сегодня в Украину прибывает представительская делегация Европейского Союза, которая проведет переговоры с Президентом Леонидом Кучмой - на день позже встречи украинского руководителя в Днепропетровске с Президентом России В.Путиным.

Делегация ЕС будет обсуждать с украинским руководством ход следствия по делу пропавшего журналиста Георгия Гонгадзе, а также вопрос о правах человека и свободы слова в Украине, сообщает ВВС.

Делегацию возглавляет Министр иностранных дел Швеции Анна Линд и в ее состав входит руководитель отдела внешней политики ЕС Хавьер Солана и комиссар Евросоюза по вопросам внешних отношений Крис Паттен.

Говорят, что в отличие от Президента РФ Путина, который отказался комментировать политический кризис в Украине, делегация ЕС призывает провести полное расследования по делу журналиста Георгия Гонгадзе. Швеция, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, на прошлой неделе сделала достоянием гласности жесткое заявление, в котором потребовала, чтобы Украина обеспечила безопасную, без запугиваний, работу журналистов.

После Киева делегация отправится в Молдову, а потом посетит Россию.