04.01.2001 15:34:21

Смерть участника акции "Украина без Кучмы": милиция заговорила

Харьковская милиция выступила с предварительной версией причины смерти участника акции "Украина без Кучмы", члена УНА-УНСО Сергея Мозгового. Ранее руководители УНА-УНСО обвиняли в смерти Мозгового силовые структуры. Судмедэкспертиза считает, что Мозговой получил травмы в результате дорожно-транспортного происшествия. Мозгового, который старался подъехать встречным авто, на трассе Киев-Харьков переехали сразу две иномарки. Таким образом, работники правоохранительных органов не сомневаются, что Мозговой погиб в результате ДТП, - передает ТСН. Осуществляя маневр, первым сбил Мозгового автомобиль "Шкода". Ударом пострадавшего выбросило на встречную полосу, где его переехал "Ауди-100". Личности водителей установлены, ведется следствие.

22 декабря, после участия в киевской акции он выехал на поезде из Киева в Харьков, но домой так и не возвратился. Его тело нашли на автотрассе возле городка Валки за 59 км от Харькова, вдалеке от какой-нибудь из ближайших железнодорожных станций. Как он здесь оказался - до сих пор загадка как для работников правоохранительных органов, и для однопартийцев Мозгового.

Руководство областной организации УНА в лице Игоря Камелюка ранее заявляло о том, что Мозговый имел прямой билет до Харькова, поэтому у него не было оснований сходить из поезда в 50 километрах от конечной станции. Кроме этого, он вез с собой важные агитационные материалы.

Между тем, 3 января ТСН сообщило, что, по данным следствия, которые в письменной форме предоставил начальник центра общественных связей Харьковского УМС Игорь Заржыцкий, Мозговой получил 15 гривень на обратную дорогу. Об этом следственным органам сообщил сам председатель областной организации УНА Сергей Потапов. Таким образом билета до Харькова у него не было. Самый же дешевый билет до Харькова стоит 18, а не 15 гривень.

Если своих денег у Мозгового не было, то причин удивляться у лидеров УНА нет, считают следователи. Они так предполагают, что Мозговый мог сойти где-то, скажем, в Полтаве, и дальше путешествовать автостопом.

И если Мозговый ехал поездом Киев-Харьков, тогда унсовцы могут удивляться по поводу другого - как он мог оказаться в 4 утра за 30 километров от ближайшей станции, до которой поезд еще не доехал.

Ранее лидеры УНСО заявляли том, что работники спецслужб могли снять Мозгового с поезда еще в Киевской области и везти машиной, поэтому и опередили поезд.

Как сообщили ТСН в областной организации УНА-УНСО, в отличие от центрального провода, здесь решили таки дождаться результатов расследования, и уже после этого решать, есть ли в гибели Сергея Мозгового политические мотивы или нет.

По материалам Корреспондент.net