04.01.2001 08:55:18

Сокращается число "высокотехнологичных" миллиардеров

После того как в 2000 году произошло резкое падение курсов акций высокотехнологичных компаний, поредели и ряды миллиардеров от высоких технологий, которые занимали высшие посты в соответствующих компаниях. К концу 2000 г. по сравнению с 1999 годом, по крайней мере, 7 руководителей высокотехнологичных компаний перешли из разряда миллиардеров в миллионеры.

Справедливости ради следует отметить, что некоторые топ-менеджеры не только не потеряли свои капиталы, но и преумножили их. И победителем в этом виде программы является исполнительный директор компании Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison), который в 2000 году стал богаче на 3,9 млрд. дол.

Среди тех, кто потеряли свои миллиарды, "лидером" является Стив Баллмер (Steven Ballmer), исполнительный директор Microsoft. Принадлежащие ему акции Microsoft подешевели на 16,8 млрд. дол. и теперь в кармане Баллмера "только" 11,2 млрд. дол. Далее идет Майкл Делл (Michael Dell), возглавляющий Dell Computer, его капиталы убавились на 10,3 млрд. дол. 6,9 млрд. дол. за год потерял исполнительный директор Amazon.com Джеффри Безос (Jeffrey Bezos), который в 1999 г. был назван журналом Time "Человеком года".

По материалам Россия-Он-Лайн