Возвращение посольства и новая военная помощь. Подробности визита Блинкена в Киев: видео
Фото: EPA

Государственный секретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин в воскресенье посетили Киев с визитом, подтвердил в понедельник утром Государственный департамент. Они встретились с руководством Украины и пообещали возобновить работу американского посольства, которое с началом войны эвакуировалось в Польшу, пишет CNN.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Со ссылкой на представителя Государственного департамента издания сообщает, что Блинкен и Остин в Киеве встретились с президентом Владимиром Зеленским, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, министром обороны Алексеем Резниковым и министром внутренних дел Денисом Монастырским.

Переговоры продолжались около 90 минут.

Блинкен во время встречи пообещал, что американские дипломаты вернутся в Украину еще на этой неделе. Он также подтвердил намерение США назначить послом в Украине дипломата Бриджит Бринк. Сейчас она возглавляет посольство США в Словакии.

На переговорах поднимался вопрос американской военной помощи, которая, подчеркнул источник CNN, не предусматривает закрытия неба над Украиной.

"Этот визит не предполагает реального вовлечения вооруженных сил США", – пишет издание.

Блинкен и Остин во время визита в Киев объявили о выделении $713 млн на военные нужды Украины и еще 15 стран. Из них $322 млн будут предназначаться непосредственно для Украины, уточнило Associated Press.
Эти деньги Украина сможет потратить на закупку вооружения, которое ей нужно.
Оставшаяся часть будет разделена между членами НАТО и другими странами, которые обеспечивали Украину критически важными военными поставками.
Также США продадут Украине боеприпасы, изготовленные не в США и совместимые с советским оружием. Общая стоимость – $165 млн.