05.11.2003 18:33

Суд освободил из-под стражи А.Пукача под подписку о невыезде

Апелляционный суд Киева в среду, 5 ноября, освободил из-под стражи под подписку о невыезде бывшего начальника Департамента разведки МВД Украины Алексея Пукача. До этого он находился под стражей согласно решению Печерского местного суда Киева от 23 октября 2003 года.

Как пишет "Украинская правда", суд принял во внимание то, что А.Пукач уже не работает в органах милиции, имеет семью и постоянное местожительство, является инвалидом второй группы и принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

По информации издания, А.Пукач подозревается в даче приказания уничтожить документы МВД Украины, свидетельствующие о людях, которые следили за журналистом Г.Гонгадзе. А также "является ключевым свидетелем, который может вывести дело на настоящих заказчиков убийства Г.Гонгадзе".

"Украинская правда" также пишет, что освобождения А.Пукача требует Президент Украины: "Срочное освобождение А.Пукача из-под стражи необходимо не просто чтобы как можно быстрее забрать из рук следствия свидетеля. Но и чтобы это событие не совпало с назначением нового Генпрокурора. Если А.Пукача выпустят после прихода Г.Васильева, будет казаться, что первым решением он "в знак благодарности Л.Кучме" освободил из-под стражи опасного для власти свидетеля".

Издание также располагает информацией о том, что для освобождения А.Пукача наняли высококвалифицированного адвоката, гонорары которого превышают среднюю генеральскую зарплату. Однако, "Украинская правда" задается вопросом о том, где А.Пукачу будет безопаснее находиться - в тюрьме или на свободе...

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net