16.11.2000 18:39:11

Темпы социального развития государства зависят от региональной политики

Темпы социального развития государства зависят от региональной политики, - заявил Президент Украины Леонид Кучма в своем заключительном докладе на научной конференции на тему "Украина на пороге ХХI века. Уроки реформ и стратегия развития".

По его словам, в настоящее время необходимо осуществить децентрализацию властных полномочий, усилить роль регионов на всех уровнях, создать сеть региональных агентств по развитию.

Л.Кучма также отметил, что реформирование межбюджетных отношений нужно осуществлять комплексно, не только формируя расходную часть, а усиливая структуру доходов, при этом проводя децентрализацию органов исполнительной власти и реформирование системы местного управления.

По словам Президента, в существующих в настоящее время предложениях относительно реформы межбюджетных отношений присутствует больше политики, чем здравого смысла. "Кто-то хочет создать свою экономическую базу для предстоящих парламентских выборов", - заявил Л.Кучма. При этом он подчеркнул, что выступает против "кулуарных методов решения проблем".

Кроме того Президент заявил, что позицией правительства на следующем этапе развития должно остаться усиление демократизации, углубление системных преобразований, обеспечение реального разделения власти и собственности. "Украина сохранила потенциал для реального экономического развития и мы не должны разочаровывать людей", - подчеркнул Л.Кучма.

По материалам УФС