26.09.2000 23:49:53

Тише едешь - целее информация будет

На прошлой неделе журнал PC World опубликовал информацию о том, что пользователи компьютеров, оснащенных процессорами с тактовыми частотами от 933 МГц и выше, и работающих под управлением ОС Windows 98 или Windows Me, рискуют потерять данные во время выключения машины. Эта информация была получена от одного из производителей ПК, пожелавшего остаться неизвестным.

В тестовой лаборатории PC World Labs были проведены испытания, результаты которых подтвердили, что риск потери данных существует при определенных конфигурациях компьютеров с процессорами с тактовой частотой не менее 933 МГц (причем, производства и Intel, и AMD) и с жесткими дисками с интерфейсом ATA100, имеющими большой объем кэша.

Корпорация Microsoft заявила о том, что эта проблема не связана с ее операционными системами, но, тем не менее, выпустила соответствующие программные заплаты.

По мнению специалистов Microsoft, в высокопроизводительных системах иногда отключение системы происходит раньше, чем содержимое большого кэша винчестера полностью запишется на жесткий диск, то есть, система закрывается раньше, чем ОС успевает сохранить все результаты работы пользователя.

По заявлению Microsoft, такая ситуация при комбинации высокоскоростного процессора и жесткого диска с большим кэшем может возникнуть не только с ОС Windows 98 или Me, но и с любой другой. Тем не менее, Microsoft признает, что при работе с Windows 2000 такая проблема не возникает, так как в этой ОС используется другой механизм закрытия системы.

В общем, рекомендации пользователям современных компьютеров следующие: сначала сохранить результаты своей деятельности, а потом уже закрывать систему, и все будет в порядке.

По материалам InfoArt