18.05.2001 10:14:00

У Ющенко и Тигипко много общих странностей в карьере

Специально для АПН эксперт киевского агентства "Политпром" Михаил Судаков анализирует политический облик Сергея Тигипко, который считается вероятным кандидатом на пост главы украинского правительства.

По мнению Судакова, Сергей Леонидович Тигипко, как ни парадоксально, является прямым наследником и своего рода политическим двойником экс-премьера Виктора Ющенко: их связывают не только либеральное мышление, но и общие "странности" в карьере. Как известно, Ющенко стал председателем Национального банка Украины после того, как в лифте своего дома в Киеве 22 апреля 1998 года был застрелен экс-президент Нацбанка Вадим Гетьман. А Тигипко в свое время стал председателем Приватбанка, откуда, собственно, и получил путевку в большую политическую жизнь, после смерти при невыясненных обстоятельствах прежнего главы банка Милославского.

По словам Судакова, Тигипко, как и Ющенко, в Украине считается убеждённым рыночником. Сергей Леонидович - главный идеолог создания в Украине, так называемой, "зоны свободной торговли", своеобразной "ВТО без правил". Даже российские либералы из команды Грефа считают, что эта зона превратится в черную дыру для российских и украинских производителей, а традиционные славянские рынки в таком случае будут стремительно завоеваны западными компаниями.

Оппоненты Ющенко утверждают, что экс-премьер - безвольный и слабохарактерный человек, все решения которого зависят от позиции супруги. Судаков полагает, что на позицию Сергея Тигипко решающее влияние оказывает другая прекрасная дама – Елена Франчук, дочь президента Кучмы и супруга олигарха Виктора Пинчука.

Тигипко считается очень уживчивым и бесконфликтным человеком, за которым со студенческих пор закрепилась кличка "Ты-гибкий". Видимо, благодаря своей способности вовремя "прогнуться", Сергей Леонидович является долгожителем в украинском правительстве – он занимал различные высокие посты в кабинетах таких столь не похожих друг на друга премьеров, как Павел Лазаренко, Валерий Пустовойтенко и Виктор Ющенко.

Как и Ющенко, Тигипко знает толк в российском газе. В 1997-99 гг. Тигипко, будучи вице-премьером правительства Украины по энергетике, отвечал за создание схем расчетов за российский газ. По мнению Михаила Судакова, именно Тигипке Украина обязана значительной частью "газовой" задолженности перед Россией.