У троих жителей Ялты обнаружили свиной грипп
0eeccd5700ec3c43ef48c9ef27d55b9f.jpg
Два из трех случаев заболевания свиным гриппом в Ялте уже подтверждены лабораторно, передает ТСН. Как сообщил главный санитарный врач Крыма, гриппом АН1N1 переболели три беременные женщины на ранних сроках.

Больные пролечились в инфекционном отделении и уже выписаны. Женщины чувствуют себя хорошо, в тяжелую форму заболевание не перешло.

Всего с начала года вирус АН1N1 подхватили шестеро крымчан. Рост заболеваемости ожидают в конце февраля. Эпидпорог сезонных заболеваний гриппом и ОРВИ на полуострове пока не превышен. В целом по Украины он превышен в двух регионах - Харьковской и Кировоградской областях, правда, незначительно.

По сообщению Государственной санитарно-эпидемиологической службы, за пятую неделю 2013 года гриппом и ОРВИ заболело около 215 тысяч жителей Украины, данный показатель - самый высокий в эпидсезоне 2012-2013 гг. Общее количество вакцинированных составляет 342 тыс. человек - 0,7% всего населения страны.

Напомним, погода в Крыму установилась аномальная. Сегодня температура на полуострове поднимется до +20 градусов, а днем 9 февраля столбики термометров покажут +11.