03.02.2001 15:11:00

Убытки от климатических изменений на Земле превысили 300 млрд. долларов в год

Убытки от происходящих на Земле по вине человека климатических изменений превысили 300 млрд. долларов в год. Об этом говорится в докладе, подготовленном экспертами Программы ООН по окружающей среде /ЮНЕП/ совместно с крупными страховыми компаниями.

Согласно документу, обнародованному в штаб-квартире организации в Найроби, при продолжении нынешних темпов изменения климата, к 2050 году в некоторых странах убытки от экологических катастроф достигнут 10% от ВВП. Речь идет о небольших островных государствах. Однако России тоже надо готовиться к суровым испытаниям.

Как считают ученые, наибольший урон на территории бывшего СССР понесет сельское хозяйство. Потери составят до 6 млрд. долларов ежегодно. Если принять во внимание затопление прибрежных районов и низин, ухудшение экологии и другие последствия, то убытки возрастают до 20 млрд. долларов.

Расчеты основаны на том, что через полстолетия содержание углекислого газа в атмосфере вдвое превысит доиндустриальный уровень. Главная причина - деятельность человека, прежде всего - сжигание топлива на производстве и дома, автомобильные выхлопы.

Чтобы затормозить неблагоприятные тенденции, необходимо в мировом масштабе договориться о мерах по сокращению выброса в атмосферу вредных веществ. Однако переговоры, последний раунд которых прошел в конце прошлого года в Гааге, зашли в тупик.

Доклад ЮНЕП появился накануне открывающейся в Найроби в понедельник 21-й сессии Административного совета организации. В форуме, проходящем раз в два года, намерены принять участие представители около 100 стран.

По материалам MIGnews