Ученые советуют спать при включенной музыке
Фото: EPA

Улучшить память можно, если спать при включенной музыке. Как установили немецкие ученые, звуки, синхронизированные с мозговыми волнами во время медленной фазы сна, также помогают закрепить полученные знания.

Соавтор исследования, доктор Ян Борн из Тюбингенского университета в Германии полагает: звуковая стимуляция столь же эффективна, что и электрическая. Как пишет Daily Mail, тесты с добровольцами показали, что звуковая стимуляция во время сна улучшает запоминание информации, заученной человеком накануне вечером. Если стимуляция не совпадает с мозговыми колебаниями, терапия не работает. В теории с помощью музыки можно улучшить качество сна, излечить бессонницу и помогать концентрировать внимание.

Доктор Валори Салимпур из Ротманского исследовательского института полагает, что каждая новая (не известная человеку ранее) музыкальная композиция приятна для мозга. Это доказало сканирование центров мозга, связанных с ощущением получения награды. Оказалось, что эти  участки мозга  демонстрируют повышенную активность, когда человек впервые слышит песню. Причем чем больше человеку нравится песня, тем сильнее "включаются" центры. 

Напомним, ранее ученые выяснили, что прослушивание классической музыки позитивно влияет на продолжительность жизни. Лабораторные мыши, слушавшие оперы Верди и Моцарта, жили дольше грызунов, которым давали слушать поп-музыку или просто наборы одиночных звуков.