17.04.2001 17:40:00

Украинские студенты в Европе будут отстаивать в ПАСЕ "европейскую Украину"

Союз украинских студентов Франции и Союз украинских студентов Германии проводят 23 апреля в Страсбурге акцию "За европейскую Украину" и приглашают студентов, а также "всех лиц, которым не безразлично демократическое и европейское будущее Украины", принять участие в манифестации у дома Совета Европы в Страсбурге. Об этом идет речь в сообщении для прессы Союзов украинских студентов во Франции и Германии, - сообщает "Форум".

Акция проходит по случаю открытия очередной сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, касающейся обсуждения (среди других вопросов) ситуации в Украине и возможного исключения украинского государства из Совета Европы. Студенты намереваются объявить европейскому сообществу о своей обеспокоенности "авторитарным креном нынешней украинской власти; призвать европейские институции и правительства поддержать демократическую и проевропейскую оппозицию в Украине".

Они считают, что исключение Украины из Совета Европы не является целесообразным в нынешней ситуации. "По нашему мнению, Совет Европы, другие европейские институции и правительства должны найти более гибкую позицию, которая предусматривает, с одной стороны, давление на президента Кучму, с целью создать условия для диалога с оппозицией, и, в то же время, поддержку проевропейских сил как составляющей гражданского общества в Украине", говорится в заявлении. Пропаганда режима делает все возможное, чтобы представить оппозиционные силы в качестве "ультралевых и ультраправых" или "коричневой чумы", тогда как оппозиция объединяет в своих рядах широкую коалицию умеренных политических сил, указывают авторы заявления.

"Мы хотим отметить важность поддержки украинской демократической и проевропейской оппозиции, объединенной в рамках Форума национального спасения, которая стремится сделать Украину более демократичным и зажиточным и, таким образом, более европейским государством. Мы не хотим и не можем молчать, поскольку речь идет о демократическом и европейском развитии украинского государства", - заявляют украинские студенты Франции и Германии.