13.09.2002 16:34:00

Украинский батальон в Ливане поставили в пример другим миротворческим группам

Сегодня в 3-м отдельном инженерном батальоне (ОИБ) состоялась очередная инспекция состояния хранения оружия и боеприпасов. Комиссия командования Временных Сил ООН в Ливане во главе со старшим офицером отдела технического обслуживания и вооружения Юрием Семенихиным проверила порядок хранения и выдачи инженерных боеприпасов, стрелкового оружия и патронов к нему, состояние противопожарной безопасности, а также ведение отчетной документации. Во время инспекции были проверены составы ракетно-артиллерийского вооружения, комнаты хранения оружия и боеприпасов в подразделениях.

Как сообщили Центру "ЛИГА" в пресс-службе Минобороны, всего в 3-м ОИБ числится свыше 400 автоматов АКС, почти 140 пистолетов ПМ и по 2 боекомплекта патронов к каждому из них, а также около 2000 гранат. Кроме того, на складе ракетно-артиллерийского вооружения хранится более 8 тонн инженерных боеприпасов, которые используются для уничтожения взрывоопасных предметов во время разминирования местности.

По результатам инспекции было отмечено, что состояние охраны и хранения оружия и боеприпасов в украинском батальоне лучше, чем в любом другом миротворческом подразделении. Командованием ТСООНЛ рекомендовано всем миротворческим подразделениям миссии ООН в Ливане организовать хранение оружия так, как это делается в украинском батальоне.

LIGA ONLINE