30.09.2000 15:45:11

Уже известно, кто станет новым Министром иностранных дел

Министром иностранных дел Украины будет назначен Указом главы государства в понедельник Анатолий Зленко. Об этом Президент Украины сказал в интервью журналистам в субботу после посещения университета Острожской академии (с сентября 1997 года по настоящее время А.Зленко работает Чрезвычайным и полномочным послом Украины во Франции).

Как передает корреспондент УНИАН, по словам Президента, сегодня на должности Министра иностранных дел, учитывая ситуацию, должен быть взвешенный человек, дипломат от корней", который "никому не скажет ни да, ни нет". Л.Кучма отметил, что А.Зленко - высокий профессионал, он, в частности, работал в ООН, и, по мнению Президента, отношения между Украиной и Францией - это в большой мере его заслуга. Возвращение его на должность Министра иностранных дел естественно, считает Л.Кучма.

Он также сказал, что Б.Тарасюк в должности министра иностранных дел сделал очень много для Украины, но сегодня иная ситуация в мире, в Европе, в Украине, и поэтому на этом месте должен быть другой человек.

А.Зленко с июля 1990 года по август 1994 года работал министром иностранных дел Украины, с сентября 1994-го по сентябрь 1997-го - постоянным представителем Украины при ООН.

По материалам УНИАН