24.10.2000 12:11:10

В Киеве сегодня открываются Дни Нижегородской области в Украине

С 24 по 27 октября в Киеве пройдут Дни Нижегородской области в Украине, сообщила пресс-служба администрации Нижегородской области.

В настоящее время Украина является одним из крупнейших партнеров области во внешнеторговом сотрудничестве. По итогам 1 полугодия 2000 года страна занимает первое место в экспорте нижегородской продукции (доля Украины в общем объеме экспорта - 11,4%) и второе после Германии место импорта товаров в Нижегородскую область (31,2% общего объема импорта).

Товарооборот между предприятиями Украины и Нижегородской области в зоне действия нижегородской таможни составил в 1999 году более 38 млн. долларов, в том числе экспорт из Нижегородской области - 23,9 млн. долларов, импорт - 14,1 млн. долларов.

В первом полугодии 2000 г. товарооборот составил 42,4 млн. долларов, в том числе экспорт из Нижегородской области - 22,7 млн. долларов, импорт - 19,7 млн. долларов.

В основном в Украину из Нижегородской области поставляется химическая продукция (25% экспорта), бумага и картон (14%), автомобили (14%) и запасные части к ним (13%), продукция ТЭК (13%) и т.д.

Нижегородская область закупает в Украине прокат (26%), запасные части для автомобилей (16%), масло растительное (9%).

Программа Дней Нижегородской области в Украине предусматривает работу экспозиции товаров и технологий нижегородских предприятий, автошоу автомобилей АО "ГАЗ", показы моделей нижегородских предприятий легкой промышленности, "круглые столы" по перспективам сотрудничества.

В ходе визита официальной делегации Нижегородской области состоится встреча губернатора области Ивана Склярова с Президентом Украины Леонидом Кучмой.

По материалам РБК