10.05.2002 12:07:00

В Луганской области полностью удовлетворяется потребность больных сахарным диабетом в инсулине

В Луганской области все больные инсулинозависимым диабетом полностью обеспечиваются препаратами инсулина отечественного и импортного производства. Ход выполнения президентской программы "Сахарный диабет" обсудили члены коллегии управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации.

Уже в текущем году из средств Министерства здравоохранения Украины в область поступило более 56 тысяч флаконов инсулина или пятая часть от годовой потребности. В городах и районах области создаются реестры больных сахарным диабетом, реализуются президентская, областная и региональные программы по борьбе с этим заболеванием.

Члены коллегии отметили, что для оздоровления больных с осложнениями сахарного диабета необходимо активнее использовать дневные стационары, а для социальной и профессиональной реабилитации больных – создавать региональные общества больных сахарным диабетом. Коллегия решила в текущем году укомплектовать лаборатории современными аппаратами для экспресс диагностики сахара крови, совместно с общепитом организовать отделы диетического питания с ассортиментом хлебобулочных, кондитерских изделий, сахарозаменителей, фитосборов.

Как сообщили Центру "ЛИГА" в пресс-службе Луганской облгосадминитрации, в настоящее время в Луганской области насчитывается 45 тысяч больных сахарным диабетом, в Украине – около 1 млн. человек.

LIGA ONLINE