В Польше начались масштабные военные учения стран НАТО, организованные США
Фото: пресс-служба Минобороны США

С 1 по 27 мая на территории Польши и еще восьми стран пройдут военные учения Defender Europe (DE22) и Swift Response (SR22), в которых примут участие около 18 000 военнослужащих из более чем 20 стран. Об этом сообщает Министерство обороны Польши.  

В учениях на территории Польши будут задействованы 7000 военнослужащих и 3000 единиц техники. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Defender Europe 22 — это многонациональные регулярные совместные и комбинированные учения, организуемые Вооруженными силами США для повышения готовности и оперативной совместимости между союзниками и партнерами США и НАТО, говорится в сообщении министерства.   

DE22 в Польше будет проводиться на трех полигонах. Помимо польских войск, в них примут участие вооруженные силы из США, Франции, Швеции, Германии, Дании и Великобритании, а также пятый корпус Вооруженных сил США, отвечающий за командование и управление. 

В ходе учений будет проверена способность войск к взаимодействию в совместной боевой операции с использованием различных тренировочных эпизодов, в том числе дальних тактических маршей, преодоления рек и боевой стрельбы.   

Во время учений около 550 польских солдат будут переброшены в Литву и Латвию вместе с войсками из Чехии и немецко-голландскими войсками.   

DE22 и SR22 относятся к серии регулярных учений оборонного характера. Они не направлены против какой-либо страны и не связаны с текущей геополитической ситуацией в регионе. Процесс национального и международного планирования учений начался в 2021 году, уточняют в Минобороны Польши.   

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать