20.03.2001 18:31:00

Василий Онопенко выступил в парламенте по поводу внесения изменений в Закон "Об адвокатуре"

Последним вопросом во вторник, 20 марта, народные депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон "Об адвокатуре".

Глава подкомитета Комитета по вопросам правовой политики народный депутат Василий Онопенко сообщил, что сегодня адвокатом может работать человек, который имеет высшее юридическое образование, стаж работы юристом 2 года, который сдал экзамен и принял присягу.

Кроме адвокатов в нашей стране юридическую помощь предоставляют и практикующие юристы. По словам народного депутата, в Украине есть около 2,5 тысяч юридических фирм и 1 тысяча граждан Украины получили лицензию на предоставление правовой помощи.

По словам народного депутата, с 1 июня прошлого года данные лицензии не выдаются. Таким образом, примерно 15 тысяч практикующих юристов повисли в воздухе, в связи с чем В.Онопенко вносит предложение внести дополнение к Закону "Об адвокатуре" о том, что они автоматически получают свидетельство на занятие адвокатской деятельностью, если имеют степень специалиста или магистра и опыт работы 2 года.

LIGA ONLINE