19.12.2000 17:12:00

Вчера в Брюсселе состоялось Третье заседание Комитета по вопросам сотрудничества Украина - ЕС

Вчера в Брюсселе состоялось Третье заседание Комитета по вопросам сотрудничества Украина - Европейский Союз, - сообщил глава пресс-службы МИД Украины Игорь Грушко на состоявшемся сегодня брифинге.

По его информации, Комитет рассмотрел экономические вопросы сотрудничества с Украиной, возможность предоставления помощи Украине для улучшения макроэкономической ситуации, вопросы перспектив заключения договора о научно-техническом сотрудничестве между Украиной и ЕС, а также в сфере спутниковых систем (GNSS), проблемы нелегальной миграции и торговли "живым товаром" и ряд других вопросов. Отдельное внимание было уделено вопросам торговли и привлечения инвестиций.

По информации МИД, участники заседания отметили, что вступление Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) является предпосылкой создания зоны свободной торговли.

В ходе визита в Брюссель Министр экономики Украины Василий Роговой, возглавлявший украинскую делегацию, встретился также с генеральным директором Еврокомиссии Тимо Сумми. Как сообщили в МИД Украины, Еврокомиссия подтвердила свое намерение предоставить Украине $585 млн. на достройку двух реакторов на Ровенской и Хмельницкой АЭС.

По материалам УФС