23.01.2001 09:14:00

Ведущие климатологи мира утверждают, что глобальное потепление наступает быстрее, чем предполагалось ранее

Ведущие климатологи мира утверждают, что глобальное потепление наступает быстрее, чем предполагалось ранее. По их словам, рост средней температуры в этом столетии может составить от 1,4 до 5,8 градусов Цельсия. Уровень океана может подняться на десять сантиметров, создав угрозу для миллионов людей, проживающих в низинных странах, таких, как Голландия.

На встрече в Шанхае Межправительственный совет по климатическим изменениям сообщил, что результаты наблюдений говорят о растущем мировом потеплении. Кроме того, влияние деятельности человека на климат сейчас заметно, как никогда.

Глава Экологической программы ООН доктор Клаус Тепфер, сказал: "Единодушие исследователей, отраженное в подробном отчете о влиянии человека на климатические изменения, должно стать сигналом тревоги для каждой столицы и каждого общества в мире".

По словам доктора Роберта Уотсона, возглавляющего консультационную группу ученых при ООН, потепление может отрицательно сказаться на сельском хозяйстве, вызвать недостаток питьевой воды, засуху, рост заболеваний. В первую очередь пострадают развивающиеся страны.

По материалам BBC