21.09.2001 11:39:25

Верховная Рада рассмотрела законопроект об отмене налога на добавленную стоимость

Проектом закона предусматривается отменить НДС с 1 января 2002 года. По словам автора законопроекта Геннадия Балашова, за 2000 год потери бюджета от НДС составили 1 млрд. 800 грн. По его убеждению, НДС грабит тех, кто работает и обогащает тех, кто бездельничает.

"Получая свою зарплату вас облагают 20% налогом, а потом когда вы идете в буфет или магазин и что-то покупаете, вас снова облагают этим же налогом", - подчеркнул Г.Балашов обращаясь к народным депутатам.

Г.Балашов также считает, что пенсионеры, врачи и учителя, получая мизерную зарплату, дотируют металлургические комплексы, сырьевые базы и пр.

Г.Балашов также заявил, что НДС, по признанию всех ведущих экономистов страны, является самым коррумпированным налогом в стране. По словам народного депутата, свыше 30% взяток выплачивается за возврат этого налога. "А тот, кто заработал колоссальные капиталы никогда не платил НДС", - считает Г.Балашов. По его словам, "этот налог платится гипотетически, не деньгами: обычно этот налог покупается, переуступается, идет в зачет, но на этом зарабатывают олигархи", - пояснил автор законопроекта.

По словам Г.Балашова, многие директора украинских заводов вынуждены обращаться к олигархам с тем, чтобы их за 10% освободили от НДС.

Г.Балашов также убежден, что отменив НДС, парламент развяжет огромный коррупционный узел в Украине.

LIGA ONLINE