10.02.2001 22:10:31

Владимир Путин: отношения России с Украиной за последний год качественно улучшились

Президент России Владимир Путин заявляет, что у России нет намерений использовать потенциал Украины в качестве производителя ядерных вооружений.

"Украина - безъядерная страна, - а мы уважаем этот статус, и у нас нет никакой необходимости покушаться на данное положение вещей, просто никакой необходимости", - заявил В.Путин в интервью украинским журналистам накануне своего визита в Днепропетровск.

12 февраля российский Президент планирует посетить Днепропетровское ПО "Южное", на котором производятся, в частности, ракетоносители "Зенит".

"Все наши планы нацелены на совместную работу в гражданских секторах, и я уверен абсолютно в том, что, объединив наши усилия, мы будем более конкурентоспособные на этом рынке услуг, а рынок огромный", - завил В.Путин.

На вопрос о том, существуют ли сегодня в Москве и Киеве переговорщики, которые могли бы вести украинско-российское направление, Владимир Путин ответил: "Таких существует несколько человек, но двое подходят для этого лучше всего. Это Виктор Христенко, вице-премьер, который у нас отвечает за вопросы энергетики, и Валентина Матвиенко, которая отвечает за социальные вопросы. Они подходят самым лучшим образом и по тому, как звучат их фамилии. И Валентина Матвиенко так же хорошо говорит на украинском, как и на русском. И мне представляется ее направление деятельности не менее важным, чем то, чем занимается Виктор Христенко, который работает в сфере энергетики и курирует некоторые области экономики. Не случайно упомянул гуманитарную сферу. Вы знаете, что в прошлом году Россией было сделано ряд шагов по поддержанию украинской культуры и языка. Это очень важно для Украины и России. Мы очень расчитываем на то, что сотрудничество в этой сфере будет не менее позитивным, чем в сфере экономики".