14.02.2001 08:41:06

Вопросы безопасности и свободы слова обсуждает в Киеве делегация Европейского Союза

Президент, председатель Верховной Рады и премьер, а также Министр иностранных дел Украины встречались с представительной делегацией Европейского Союза. В Киев прибыли руководитель комиссии ЕС по иностранной политике Хавьер Солана, член Еврокомиссии по вопросам внешних отношений Кристофер Паттен и министры иностранных дел Швеции и Бельгии - Анна Линд и Луи Мишель.

Речь на переговорах шла о перспективах европейской интеграции и нынешнем состоянии демократических свобод в Украине. Шведский министр иностранных дел уже в аэропорту Борисполь заявила, что тема свободы слова будет одной из ведущих в разговоре с украинскими руководителями.

По словам Анны Линд, Евросоюз заинтересован в успехе украинских реформ, и важно, чтобы экономические преобразования в стране шли "рука об руку" с политическими. Представители ЕС обсудили с руководством Украины вопросы адаптации законодательства страны к европейским стандартам и так называемый "шведский план сотрудничества" Украина-ЕС на первое полугодие. Как отметил министр иностранных дел Анатолий Зленко, "Киев принял предложенную Евросоюзом формулу стратегического партнерства, и теперь наша задача - наполнить ее конкретным содержанием", сообщили "Подробности".