ВОЗ созывает срочное совещание по коронавирусу
Офис ВОЗ в Женеве (фото - ЕРА)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созовет чрезвычайный комитет для планирования на случай возможного распространения заболевания, вызванного ближневосточным коронавирусом MERS-CoV. Имена специалистов, которые войдут в комитет, будут объявлены в понедельник.

Помощник генерального директора по вопросам обеспечения безопасности здоровья и окружающей среды ВОЗ Кейджи Фукуда назвал этот шаг превентивной мерой. "Сейчас ничего страшного не происходит. Но самое время... сделать все, что в наших силах, чтобы подготовиться", - отметил он. 

Объявление ВОЗ прозвучало на фоне обеспокоенности ученых участившимися случаями заболевания и смертей смертями, вызванных ближневосточным респираторным синдромом. Исследователи полагают, что вирус передался человеку в 2012 году от животных, но доказательств этому до сих пор пока нет. Также  ученые не понимают, как именно распространяется заболевание, как оно инфицирует жертв и может ли человек быть носителем вируса, при этом не болея.

"Так как у нас пробелы по этой информации, очень трудно заглядывать в будущее и делать прогнозы, - сказал Фукуда. - Мы хотим быть готовыми ко всему". 

Напомним, сегодня стало известно о двух очередных смертях от коронавируса - в Саудовской Аравии скончались 2-летний ребенок и 53-летний мужчина. На прошлой неделе в этой же стране от вируса умерли трое человек.

Источник: Инопресса

Новый коронавирус: что о нем известно украинским ученым