14.12.2000 11:35:10

ВР рекомендовала Президенту уволить Л.Деркача и Ю.Соловкова с занимаемых должностей

ВР рекомендовала Президенту уволить Л.Деркача и Ю.Соловкова с занимаемых должностейВерховна Рада на сегодняшнем пленарном заседании приняла постановление относительно инцидента в аэропорту "Борисполь" ("за" - 231 народный депутат).

Согласно постановлению, Президенту Украины рекомендовано уволить с занимаемых должностей Главу Службы безопасности Украины Леонида Деркача и Главу Гостаможслужбы Юрия Соловкова. При этом по предложению народных депутатов Виктора Медведчука, Михаила Бродского, Александра Ельяшкевича и Александра Мороза, из постановления исключено предложение об увольнении Министра внутренних дел Юрия Кравченко, поскольку он "не имеет никакого отношения" к инциденту.

Постановлением также решено с целью создания правовых условий для деятельности временных следственных комиссии ВР согласно ст.89 Конституции Украины безотлагательно рассмотреть Закон "О временных следственных комиссиях ВР". Кроме того, Национальная телевизионная компания Украины обязана осуществить полную трансляцию сессионного заседания ВР 12 декабря 2000 г.

В то же время, из постановления был исключен пункт, предполагающий проведение голосования по вопросам, связанным с исчезновением Георгия Гонгадзе или с материалами, предоставленными временной следственной комиссией ВР в непоименном режиме. Такое решение принято по предложению первого заместителя Председателя ВР В.Медведчука, обосновавшего его тем, что решение о тайном голосовании потребует внесения изменений в закон о регламенте.

В голосовании не принимали участия фракции СДПУ(о), "Видродження регионов", "Трудовая Украина", партии Зеленых.

По материалам УФС