Выборы в США. По результатам опросов Байден лидирует, но в ключевых штатах будет борьба
Дональд Трамп и Джозеф Байден (Коллаж: Дмитрий Шелестинский/LIGA.net)

По итогам национальных опросов, в целом кандидат в президенты США от демократов Джо Байден лидирует в предвыборной гонке, но данные по отдельным ключевым штатам – на стороне действующего главы государства Дональда Трампа.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

По данным агрегатора опросов общественного мнения в США FiveThirtyEight, у Байдена 51,8% голосов по стране, в то время как у его основного конкурента – только 43,4%.

В тот же время, Трамп обладает большей поддержкой избирателей в ключевых при голосовании штатах – Северной Каролине, Айове, Огайо, Джорджии – правда, разница в голосах составляет не более 2%. Об этом свидетельствуют цифры, обнародованные на ресурсе RealClear Politics.

Результаты же самих выборов могут отличаться от полученных показателей – национальные опросы дают представление, насколько кандидат в целом популярен в стране, но не предсказывают, кто станет президентом.

Например,  в 2016 году накануне президентских выборов в опросах США лидировала Хиллари Клинтон, но в итоге возглавил страну Трамп, поскольку в Соединенных Штатах президента выбирают не избиратели напрямую, а коллегия выборщиков. Сейчас эту коллегию составляют 538 человек.

Читайте также: Байден против Трампа: кто лидирует в гонке и как пройдут выборы в США