03.10.2000 17:30:00

Выступление спикера Бетти Бутройд в Верховной Раде вызвало аплодисменты фракции Компартии

Верховная Рада Украины должна играть важную роль в развитии демократических процессов и ускорении экономических реформ, заявила спикер Палаты Общин Парламента Великобритании Бетти Бутройд, выступая во вторник на пленарном заседании украинского парламента.

Спикер Палаты Общин подробно остановилась на парламентской системе Великобритании, выразив надежду, что опыт деятельности британского парламента может быть интересен Верховной Раде в построении демократического общества. Она также проинформировала о правах и обязанностях оппозиции в английском парламенте, отметив, что в Великобритании "лояльная, хорошо организованная, отвечающая за свои действия оппозиция, которая может конкурировать на выборах с правящей партией".

Б.Бутройд назвала споры и дебаты "сердцевиной демократии". Оппозиция должна критиковать правительство, находящееся у власти, оппозиционные партии должны иметь возможность высказать свое мнение по насущным вопросам и донести его до общественности, отметила она. В Великобритании считают, что если "мы хотим процветающей демократии, то партия, победившая на парламентских выборах, не должна все брать себе".

Часть выступления английского спикера, касающаяся прав оппозиции, вызвала аплодисменты фракции Компартии.

По материалам UAtop