Заместитель гауляйтера Сальдо получила подозрение в коллаборационизме
Фото: Офис генпрокурора

Прокуратура заочно сообщила о подозрении в коллаборационизме заместителю главы оккупационной администрации в Херсонской области. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По данным следствия, в июне жительница Донецкой области, находясь на временно оккупированной территории Херсонской области, согласилась на сотрудничество с оккупационной властью.

Ее назначили так называемым "заместителем главы военно-гражданской администрации Херсонской области" в области цифровизации и социальной политики.

Подозреваемая занималась запуском российских радиостанций и мобильных операторов в оккупированной области. Также женщина руководила открытием новых отделений Пенсионного фонда и почты, Центра занятости для привлечения местного населения к работе под флагом страны-агрессора России. 

Правоохранители отметили, что ей заочно уведомлено о подозрении в коллаборационной деятельности по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины.

  • В апреле оккупанты назначили главным гауляйтером Херсонской области Владимира Сальдо. В Украине арестовали активы компании херсонского коллаборанта Сальдо.

Читайте также: Депутата Херсонского горсовета подозревают в коллаборационизме