Эксперты рассказали, какая обувь для зимы комфортнее всего

Самое время позаботиться о теплой и практичной зимней обуви. Специалисты компании “Обувь-комплект” поделились полезными советами насчет выбора качественной обуви, в которой будет комфортно несколько сезонов подряд.

В каких сапогах теплее всего

Если на первое место выступает не красота обуви, а ее тепло и прочность, следует выбирать зимние сапоги или полусапожки из водонепроницаемого, но дышащего материала (кожа, замша с пропиткой, искусственные материалы). Решить проблему неподходящего цвета, восстановить внешний вид и придать дополнительные полезные качества (влагостойкость и т.п.) помогут специальные составы для обработки, которые можно применять дома или у профессионального сапожника, например, спрей краска для замши в Обувь-комплект.

Голенище требуется полуприлегающее, утепленное мехом или синтепоном (так называемые сапоги-дутики). В сапогах-чулках и ботфортах голень и колени быстро охлаждаются, а слишком свободные голенища практически не защищают от холода, поэтому нужна золотая середина.

Какую подошву лучше выбрать

Эксперты рассказали, какая обувь для зимы комфортнее всего

Подошва рекомендована с небольшим каблуком или танкеткой не более 5 см. Хорошо прослужит обувь на модной сейчас невысокой платформе из полиуретана и термоэластопласта - прочных и устойчивых материалов. Известные бренды и частные сапожные мастерские с хорошей репутацией не экономят, покупая материалы и оборудование для обувной мастерской, поэтому у их клиентов возникает меньше проблем с обувью. Отсюда очевидный совет: покупать обувь у проверенного производителя, но есть еще ряд факторов комфорта и прочности зимней обуви.

Для зимы с частыми гололедицами важно, чтобы обувь помогала держаться на ногах. Для этого на подошве специально сделаны протекторы - рельефные узоры, повышающие сцепление со льдом, тротуаром и т.п. Эксперты объяснили, что чем глубже рельеф на подошве, тем удобнее в такой обуви держаться в гололед.

Обращайте также внимание, как проклеена пара, которую вы собираетесь приобрести. Прошивка с торчащими нитками и наслоения застывшего клея в стыках и швах - плохой признак. Профессионалы стараются купить клей для обуви, который прослужит долго и с которым можно аккуратно оформить швы. Качественный клей хорошо ложится, в отличие от непрочных подделок, зачастую еще и токсичных.

Даже если красота обуви для вас на первом месте, обязательно заведите себе надежную теплую пару сапог для холодов и гололеда. Удобный каблук, качественная подошва и пошив подарят вам комфорт и уверенность в нужный момент.