Фокус опубликует материал на украинском языке
6f3aa24c529ced4073d5595df7eaf9a9.jpg

Впервые в журнале "Фокусе" выйдет материал в разделе "Большая тема" на украинском языке.

Было принято решение не переводить репортаж фронтового хирурга базового лагеря 128-й бригады Александра Данилюка. Украинский язык родной для рассказчика, поэтому именно он дает возможность наилучшим образом почувствовать и пережить эмоции главного героя.

Фокус опубликует материал на украинском языке

Редактор раздела "Большая тема" Дмитрий Фионик отмечает: "Ничто лучше не объясняет решение опубликовать историю Александра Данилюка на украинском, чем строки из стиха киевского поэта Леонида Киселёва:

"Я постою у края бездны

И вдруг пойму, сломясь в тоске,

Что все на свете - только песня

На украинском языке".

Выход этого репортажа в феврале 2016 года приурочен к годовщине Дебальцевского окружения. Бесчеловечность и жестокость боевиков проявлялась даже по отношению к пунктам медицинской помощи и смертельно раненым на поле боя солдатам. Из-за активного обстрела из "Градов" первую медицинскую помощь и даже сложные хирургические вмешательства приходилось проводить в окопах с минимальным набором необходимых медицинских инструментов и лекарственных средств.

Репортаж будет опубликован в номере журнала "Фокус" от 12 февраля.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.