Гидравлические подъёмники для складов и предприятий

Подъём, перемещение грузов — задача, актуальная не только для складов, но и для производственных предприятий, строительных площадок. Применение кранов не всегда актуально ввиду невозможности размещения на открытых площадках или внушительных размеров оборудования.

Грузовые же лифты требуют наличия шахты и получения разрешительных документов. Современная альтернатива габаритному оборудованию — гидравлические подъёмники. С их помощью можно оперативно переместить тяжёлые грузы на нужный уровень или поднять авто для проведения технического осмотра, профилактических и ремонтных работ.

Гидравлические подъёмники для складов и предприятий

Преимущества решения

Гидравлические подъёмники — механизмы, обладающие рядом неоспоримых достоинств перед грузовыми лифтами и козловыми или мостовыми кранами:

  1. Отсутствие необходимости регистрации в органах контроля. Именно по этой причине ввод оборудования в эксплуатацию может затянуться на недели, а то и месяцы. Необходимо предоставить в государственное учреждение всю нужную документацию, получить ответ уполномоченных лиц, обучить персонал и так далее. В случае с гидравлическими подъёмниками всё намного проще. После покупки и установки оборудования проводятся испытания и выдаётся разрешение на эксплуатацию. После получения всех бумаг можно начинать использование.
  2. Компактность. Гидравлический подъёмник, будь то устройство мачтового или ножничного типа, занимает намного меньше места, чем обычный грузовой лифт. Кроме того, для него не нужно пространство для обустройства шахты.
  3. Мобильность. Грузовой лифт — статичное оборудование, которое переместить в другое место очень проблематично. Кроме строительства новой шахты, необходимо получить все разрешительные документы, заново получать разрешение на запуск в эксплуатацию и др. С гидравлическими подъёмниками, особенно если речь идёт о механизмах ножничного типа, нет таких проблем. При необходимости их можно переставить в другое место и выполнять работы по погрузке и разгрузке товара или другие задачи.
  4. Безопасность конструкции. Все модели оснащены системами, предотвращающими резкое опускание грузовой платформы при падении давления в гидравлическом цилиндре. При аварийной ситуации происходит блокировка. Платформа медленно опускается в исходное положение, не травмируя при этом сотрудников предприятия.

Благодаря покрытию металлических элементов порошково-полимерным составом их можно использовать не только в закрытых помещениях, но и на открытых площадках. Приобретение довольно быстро окупается. Ознакомиться с вариантами гидравлических подъёмников вы можете на сайте forstor.ua.

Гидравлические подъёмники для складов и предприятий

Разновидности

Гидравлические механизмы выпускаются в двух модификациях:

Рассмотрим особенности конструкции каждого из вариантов.

Отличительной чертой консольного варианта является движение платформы вдоль направляющей или мачты. Управление оборудованием выполняется с помощью пульта или кнопочной станции. КПУ можно разместить на всех уровнях для удобства пользователей.

Ножничные модели имеют такое название благодаря внешнему виду подъёмного механизма. Рычажный напоминает знакомый канцелярский инструмент. Подъём платформы происходит за счёт нагнетания давления в гидравлическом цилиндре.

Каждая из моделей обладает двойным запасом грузоподъёмности. Это позволяет предотвратить выход из строя оборудования при случайной перегрузке.

Гарантия безопасности

В целях предотвращения аварийных ситуаций на складах и производственных предприятиях подъёмники оснащены:

  • ограждениями, предотвращающими скатывание продукции при перемещении платформы;
  • защитными ограждениями и калитками (если оборудование приобретается в качестве альтернативы лифту);
  • датчиками движения;
  • упорами;
  • рамками безопасности с тензодатчиками.

Дополнительные системы и ограждения устанавливаются по желанию заказчика. Гидравлические подъёмники требуют ухода. Обслуживание заключается в наблюдении и пополнении резервуара с маслом, проверке герметичности сальников, целостности клапанов.

Механизмы выпускаются в различных модификациях в зависимости от сферы применения оборудования. Так, металлические элементы могут быть порошково-полимерной краской или оцинкованными. Среди популярных вариантов выделяют грузовые платформы и автомобильные подъёмники. Последние востребованы для оснащений станций технического обслуживания, шиномонтажей. Разнообразие моделей позволит выбрать оптимальный вариант для решения задач любого предприятия.