Конференция Digital Banking Conference & First FinTech Stand Up: итоги

23 октября 2020г. прошла онлайн-конференция, организованная Украинской ассоциацией Финтех и инновационных компаний (UAFIC) и Business Stand Up, Генеральным партнером которой стал Mastercard.

Мероприятие было посвящено теме цифровой трансформации в банковском секторе Украины и развития рынка необанков. В нем приняли участие ведущие банкиры, инвесторы, руководители инновационных компаний, эксперты Финтех-отрасли и представители государственных органов.

"Мир меняется и пандемия COVID-19 только ускорила те процессы, которые на это влияют. Сейчас у банков остается только два пути: либо с помощью Финтех-компаний осуществлять диджитал-трансформацию, или самим становиться Финтех и превращаться в необанки", – считает Председатель правления Украинской ассоциации Финтех и инновационных компаний Ростислав Дюк.

"Этот год проходит под знаком новой реальности во всех аспектах нашей жизни и бизнеса, – сказал вице-президент по развитию бизнеса Mastercard в Украине и Молдове Юрий Батхин. – Ситуация в мире еще больше ускорила диджитализацию, и цифры Mastercard это только подтверждают. Так, за первые 9 месяцев этого года количество токенизированных операций по картам Mastercard, выпущенных украинскими банками, выросло более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Растет и доля бесконтактных транзакций физическими и цифровыми картами: в третьем квартале их доля составила 72% от общего количества транзакций с Mastercard в физическом ритейле, а всего лишь год назад этот показатель составлял чуть более 51%. Все это говорит о том, что тренд на диджитал лишь усиливается, и будущее за бесшовными платежными решениями, биометрией, решениями на базе in car commerce, voice commerce платформ и последующей токенизацией, в том числе и в электронной коммерции".

Во время конференции состоялась презентация Bank Roadmap 2020 – исследования по диджитал-трансформации украинских банков, проведенного Украинской ассоциацией Финтех и инновационных компаний. Согласно этому исследованию, необанки более успешные в диджитал-пространстве, чем традиционные банки. Итак, в последних надо использовать преимущества, которые предоставляют современные технологии и становиться более удобными и доступными для клиентов.

Одним из хедлайнеров конференции стал Виталий Татару, Экс-CIO Tinkoff, который недавно был оценен в $5,5 млрд. На конференции выступили спикеры из таких организаций, как izibank, Moneyveo, Альфа-Банк, УкрСиббанк, ТАСкомбанк, Mastercard, Baker McKenzie, ПУМБ, ПриватБанк, Novapay, Identomat, ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА, Sportbank, Elcoin LTD, Sportbank, Concord, Uplata, O.Bank, todobank.

Во время конференции также прошел питч стартапов, где команды демонстрировали свои проекты участникам конференции и инвесторам. А в конце мероприятия состоялся Финтех-стендап – экспериментальный формат, где профессионалы отрасли через стендап-монолог с юмором рассказывали о собственном опыте, проблемах и вызовах Финтеха.

Конференция состоялась при поддержке Генерального партнера – Mastercard.

А также: эксклюзивного Финтех-медиа партнера PaySpace Magazine, ЛИГА.Money, Международного финансового Клуба "Банкиръ", Fondy, identomat, Lugera, PSP Platon, Первого профильного ютуб канала сферы Финтех – Ukrainian Fintech Hub, ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА.