Народный фронт проголосует за отставку Шокина - Сторожук
239fda3fdaee1918bf548042fa24f49e.jpg

Фракция "Народный фронт" проголосует за отставку Генерального прокурора Украины Виктора Шокина в соответствие с представлением Президента Украины.

"Наша политическая сила выступает за то, чтобы кандидатура его преемника максимально соответствовала запросу общества и потребностям времени в серьезных изменениях в Генпрокуратуре", - так народный депутат фракции "Народный фронт" Дмитрий Сторожук прокомментировал для журналистов позицию политсилы по вопросам замены руководителя Генпрокуратуры.

"Конечно, представление на увольнение с должности и назначение Генерального прокурора - это не только исключительная прерогатива Президента Украины, его право, но одновременно и ответственность. Было бы правильным прислушиваться к мнению общества и учесть просчеты нынешней Генпрокуратуры", - отметил он.

По словам Дмитрия Сторожука, вопросы к Генпрокуратуре - это ответственность не только руководителя этого ведомства, но и Президента, который предлагает кандидатуру Генпрокурора.

"Очевидно, одним из главных критериев отбора этой кандидатуры будет ее способность провести кардинальную реформу органов украинской прокуратуры. Ведь мы каждый день сталкиваемся с массой свидетельств того, что система нуждается в коренном реформировании, она до сих пор пропитана коррупцией, круговой порукой, равнодушием к человеку и его неотъемлемым правам. Об этом говорят уже не только в Украине, но и во всем мире", - отметил парламентарий.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.