Риски покупки подержанных автомобилей из Европы

Ждать, что отечественный автопром начнет производить доступные автомобили, которые действительно могут конкурировать с заграничными брендами, не приходиться. И как результат, все больше украинцев задумываются о покупке подержанных автомобилей из ЕС. Все потому, что, во-первых, цена на автомобиль подкупает, во-вторых, за границей отличное качество автомобильных дорог и топлива, что естественным образом сказывается на дальнейшем “поведении” автомобиля. Кроме того, в странах ЕС контролируется соблюдение норм техосмотра, что тоже является важным показателем. Какой бы идеальной эта схема не казалась, всегда присутствуют риски. Давайте посмотрим, какие опасности могут возникнуть во время покупки подержанного автомобиля из ЕС.

Если разобраться, то пригнать хороший автомобиль с дальнейшим минимальным капиталовложением довольно-таки сложно по разным причинам. Начнем с того, что относительно новое авто, которое эксплуатировались по отличным европейским дорогам, может соответствовать пробегу до 60 тысяч, а в действительности проехать в разы больше. Вводит в заблуждение идеальный внешний вид: не затертые педали, ручки, рычаг коробки передач и так далее. Правда, цена таких “евроблях” ниже на 40%, чем те, которые реально накатали 60 тыс. километров. Например, возьмем легендарный немецкий седан BMW 3 Series 2009 года с пробегом в 40 тыс. км, который найдете в поисковике automoto.ua за 13 тыс. долларов, а аналогичное авто с пробегом в 200 тыс. км - обойдется в 9 тыс. долларов. Следовательно, не стоит слепо верить объявлениям, в которых указано “авто 2009 года, ездил мало, родной пробег 50 тыс. км”. Недобросовестным продавцам не займет много времени и сил “скрутить” показания пробега, а вам потом грозит неизбежная замена дорогостоящих деталей.

Одно дело не доглядеть нюансы по технической части, но намного хуже, если вовремя не обнаружить подделку документов. Документальная проверка чрезвычайно важна, так как есть риск приобрести авто, которое числится в угоне, заложено в банке, или на котором перебиты номера. Самое интересное, что проблемы с документами могут обнаружиться, как при пересечении украинской таможни, так и спустя некоторое время при проверке полиции.

Еще несколько важных моментов, которые нужно учесть перед покупкой подержанного автомобиля - его история и VIN. Последний стоит расшифровать, и сравнить полученные данные со словами продавца. VIN-номер содержит информацию о дате изготовления, стране-производителе, типе двигателя и кузова. А доступ к истории авто позволит быть уверенным в показателе пробега, отсутствии случаев ДТП, количестве предыдущих владельцев и др. Если этого не сделать, то есть риск приобрести битый, или же автомобиль с замененным оригинальным оборудованием на более дешевые эквиваленты, что чревато проблемами в дальнейшей эксплуатации.

Отметим в заключение, что купить действительно «чистый» пригнанный автомобиль из Европы – дело весьма непростое. Но, если знать все “болевые точки” пригнанных автомобилей, и помнить об описанных выше нюансах, то в 90% случаев можно обезопасить себя от неудачной сделки.