Специальные секции на KYIV MEDIA WEEK 2021 при поддержке USAID

14 и 15 сентября, в рамках официальной программы 11-го международного форума KYIV MEDIA WEEK 2021, прошло две секции, посвященные созданию и дистрибуции аудиовизуальных произведений, наполненных важными для общества смыслами. Оба события были подготовлены при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). 

Темы этих секций вытекают из крупных проектов – конкурса для создателей социально значимого контента PITCH UA и новой Образовательной платформы PITCH UA, которые организует компания MRM при поддержке Проекта Transformation Communications Activity (ТСА, USAID). В основе деятельности TCA – партнерство с правительством Украины, частным сектором и гражданским обществом с целью укрепления украинской демократии с помощью инновационных коммуникационных инициатив, которые привлекают граждан Украины к дискуссиям о демократической трансформации страны и европейской интеграции. 

14 сентября в рамках KMW 2021 состоялось интервью "Сила сторителлинга в топовых сериалах мира" специального гостя форума Дэвида Левина – президента по вопросам телевидения (President of Television) Anonymous Content – компании, которая занимается продакшеном топовых сериалов для ведущих стриминг-платформ и телеканалов. Его карьера также связана с такими проектам как Sharp Objects ("Острые предметы"), Westworld ("Мир дикого запада"), True Detective ("Настоящий детектив"), Game of Thrones ("Игра престолов") и True Blood ("Настоящая кровь"). 

Специальные секции на KYIV MEDIA WEEK 2021 при поддержке USAID

Дэвид Левин рассказал о том, как создавать мощный продукт в условиях "новой нормальности" и о том, какое именно влияние оказывает аудиовизуальный контент на аудиторию. Он также поделился своими наблюдениями относительно новых успешных драматических произведений и инсайтами сериального производства.

"Мне посчастливилось работать с выдающимися сторителлерамы, и первый вопрос, который мы себе ставим – почему мы рассказываем именно эту историю? Почему мы хотим рассказать ее людям именно сейчас? Так мы находим понимание, каким образом лучше всего донести историю до аудитории это и есть большой силой рассказчика. 

Создавать развлекательный контент это честь, ведь он дает возможность людям приятно провести время, когда они не занимаются теми делами, которые называют своей жизнью, и просто наслаждаться. Развлекательная составляющая такого контента имеет также большое моральное и этическое основание, однако не является определяющей, она лишь предлагает вариант развития тех или иных событий, которые зрители видят на экране", отметил Дэвид Левин. 

Интервью провела Дария Сипигина – продюсер и культурный менеджер, ведущая официальной программы KMW 2021. 

Запись трансляции мероприятия можно посмотреть по ссылке. 

15 сентября в рамках форума состоялась панельная дискуссия "Популярный и прибыльный контент с социально значимым содержанием", которую со вступительным словом открыл Марк Эллингштат (Marc Ellingstad), исполняющий обязанности заместителя директора миссии USAID в Украине и Беларуси (США). Он рассказал о миссии Агентства США по международному развитию в Украине и о значении социально весомого контента для развития сознательного демократического общества. 

Специальные секции на KYIV MEDIA WEEK 2021 при поддержке USAID

"Сегодня, из-за увеличения потоков информации и вызовов пандемии Covid-19, актуальные истории, которые объединяют общество и решают социальные проблемы, играют более важную роль, чем когда-либо. 

Я надеюсь, что все присутствующие будут продолжать усиливать украинские голоса, используя лучшие международные практики и уникальный местный опыт. Как вы знаете, для создания высококачественного контента, необходимы не менее качественные истории и производство. Мы приглашаем вас присоединиться к образовательной платформы PITCH UA, где мировые медиа эксперты делятся своими инсайтами о создании высоко рейтингового контента, который приносит пользу для общества. Как гласит девиз PITCH UA 'Be creative. Be Ukrainian'", отметил Марк Эллингштат. 

Специальные секции на KYIV MEDIA WEEK 2021 при поддержке USAID

С еще одним важным обращением к участникам KMW выступил специальный гость – Джаред Милрад (Jared Milrad), основатель и президент A Show For A Change и Movikarma (США). "В индустрии развлечений настала пора системных трансформаций, в частности привлечение новых кадров по принципам разнообразия и инклюзивности, а также поддержки социально значимого контента. Например, достоверно известно, что молодые люди более склонны к поддержке благотворительных инициатив, если они видели фильм или другой видеопродукт о них. Очевидно, что просмотр одного фильма сам по себе может и не иметь влияния в долгосрочной перспективе, но может спровоцировать мощные краткосрочные изменения, и это очень важно. Мы также знаем, что социально весомый контент очень хорошо работает в прокате, и есть ряд компаний, которые заработали немалые деньги, сосредотачиваясь на распространении, поддержке и создании социально весомых фильмов и телешоу", – пояснил Джаред Милрад, признанный в индустрии развлечений борец за инклюзивность, разнообразие и общественные изменения силой сторителлинга.

Специальные секции на KYIV MEDIA WEEK 2021 при поддержке USAID

В дискуссии также приняли участие Ян Макса (Jan Maxa), директор по контенту и новых медиа Czech TV (Чешская Республика), Людмила Семчук, управляющий директор телеканала СТБ (Украина), Ярослав Лодыгин, режиссер и сценарист, член правления АО "НСТУ" (Украина). Эксперты обсудили роль бродкастеров и продюсеров в процессе создания и распространения аудиовизуальных произведений, наполненных важными для общества смыслами, а также то, как привлекать внимание аудитории к важным темам, и при этом достигать высоких рейтингов. 

Запись трансляции мероприятия можно посмотреть по ссылке.   

"Создатели аудиовизуального контента имеют в своих руках мощнейший инструмент, который может изменить мир к лучшему, но мы все понимаем также, что большая сила приходит вместе с большой ответственностью. Мы гордимся тем, что МRМ является партнером и единомышленником Проекта Transformation Communications Activity (TCA, USAID) и активно участвует в важных инициативах, которые TCA осуществляет в Украине. Наша работа над промотированием социально значимых тем в аудиовизуальном контенте и поддержкой его создания началась еще в 2018 году с основания конкурса социально значимого контента PITCH UA, который с тех пор проходит ежегодно. На его основе в апреле этого года мы запустили и одноименную Образовательную платформу.

Уже ни для кого не секрет, что скоро будет объявлен четвертый сезон конкурса PITCH UA, а также вскоре мы опубликуем осеннюю программу образовательных мероприятий, в рамках которых медиаэксперты со всего мира расскажут о тонкостях работы над успешным контентом, который оказывает положительное влияние на общество"Катерина Удут, директор компании Media Resources Management (MRM).

Конкурс о единой и разнообразной Украине PITCH UA имеет целью объединить украинцев, рассказать о положительных изменениях, происходящих в стране, наполнив эфиры телеканалов, кинотеатры и вебресурсы качественным контентом, который демонстрирует единство Украины в ее разнообразии, побуждает не быть в стороне, активно участвовать в жизни страны и вдохновляет историями о сильных людях. Узнайте больше на сайте: https://pitchua.com/

Образовательная платформа PITCH UA – просветительский проект от организаторов конкурса социально значимого контента PITCH UA, что имеет целью предоставить украинским создателям аудиовизуального контента бесплатный доступ к мировым практикам интеграции социально значимых тем в кино, на ТВ и в цифровом сегменте. Тематически мероприятия Платформы охватят самые разные направления аудиовизуальной индустрии и пригодятся всем, кто причастен к созданию контента для различных медиа. Следите за анонсами на Facebook странице Платформы и на официальном сайте Платформы чтобы получать новости и конспекты мероприятий Платформы на ваш e-mail.

Агентство США по международному развитию (USAID) выполняет ведущую роль в осуществлении мероприятий по международному развитию и помощи в чрезвычайных ситуациях на основе партнерских отношений и предоставления ресурсов, которые спасают человеческие жизни, снижают уровень бедности и укрепляют механизмы демократического управления, помогая преодолевать гуманитарные кризисы и становиться на путь самостоятельного развития. 

Контакты:

[email protected]

+380 44 459 46 10

https://kyivmediaweek2021.com/

https://www.facebook.com/kyivmediaweek

Справка: 

Международный медиафорум KYIV MEDIA WEEK – флагманский проект компании Media Resources Management (MRM), который уже 11 лет подряд проходит в Киеве и собирает профессиональное сообщество аудиовизуальной индустрии из Украины и мира вокруг актуальных вопросов медиасферы. 

Организатор: 

Media Resources Management (MRM) – первая в Украине медиаконсалтинговая компания, которая с 2005 года предоставляет комплексные услуги в сфере кино, ТВ и других креативных индустриях. Входит в состав FILM.UA Group. Выбранные проекты MRM: MEDIA BUSINESS REPORTS, PITCH UA, TALKS WITH HOLLYWOOD, SMALL WORLD BIG IDEAS, MEDIABOOK. 

Партнеры KMW 2021:

 

Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино Украины) – центральный орган исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через Министра культуры, и реализующий государственную политику в области кинематографии.

Украинская Киноассоциация (УКА) – профессиональное неприбыльное открытое объединение продюсеров телевидения и кинематографии, представляющее интересы отрасли производства аудиовизуального контента Украины. Одной из основных задач УКА является создание благоприятных условий для отечественной индустрии в сотрудничестве с органами государственной власти и представителями международных структур. Основана в 2011 году.

Представительство Европейского Союза в Украине – представительство способствует политическим и экономическим связям между Украиной и Европейским Союзом путем поддержания эффективного диалога с правительственными учреждениями и повышения осведомленности о Европейском Союзе, его учреждениях и программах.

Телеканал "Украина" – многолетний партнер KMW, ведущий национальный телеканал страны. По итогам первого полугодия 2021 занимает 1-е место в рейтинге общенациональных каналов по основным аудиториям – 18+ (города 50 тыс. +), 4+ ("Вся Украина"). По аудитории 18+ (50 тыс. +) Доля (shr,%) канала составляла 12,66%, рейтинг (rat,%) – 2,16%, а по аудитории 4+ ("Вся Украина") доля достигла 11 71%, рейтинг – 1,84% . В эфире телеканала представлены разные жанры телевизионного контента: информационные программы, социальные ток-шоу, сериалы, развлекательные проекты, футбольные трансляции. Основой программной сетки канала является сериалы различных жанров, также канал активно развивает направление больших праймовых шоу. В 2021 году с большим успехом состоялась премьера шоу МАСКА по формату The Masked Singer. Канал успешно развивает международную дистрибуцию контента: его программы и сериалы сегодня доступны более чем 100 территориях и на Amazon.

Media Business Reports – информационно-аналитическое издание о медиабизнесе и аудиовизуальной индустрии. MBR – проект компании Media Resources Management, работающий с сентября 2019 года. Основой для создания MBR стали три предыдущих издательских проекта компании: Content Report, "МедиаНяня" и Media Business Reports. MBR проводит постоянный мониторинг глобального и регионального рынка кино и телевидения, отслеживает знаковые события, предоставляет взвешенную аналитику и является авторитетным профессиональным источником актуальной информации в индустрии

FILM.UA Group – крупнейшая в Восточной Европе вертикально интегрированная группа компаний в сфере кино и телепроизводства. Группа занимается разработкой, производством, адаптацией, дистрибуцией и доставкой аудиовизуального контента и предоставляет полный спектр услуг.

USAID выполняет ведущую роль в осуществлении мероприятий по международному развитию и помощи в чрезвычайных ситуациях на основе партнерских отношений и предоставления ресурсов, которые спасают человеческие жизни, снижают уровень бедности и укрепляют механизмы демократического управления, помогая преодолевать гуманитарные кризисы и становиться на путь самостоятельного развития.

"Синэво" – сеть европейских медицинских лабораторий в Украине, входящая в состав европейского медицинского холдинга Medicover, представленный в 11 странах мира.

"Синэво" является лидером рынка частной лабораторной диагностики в Украине по количеству выполненных тестов. Также компания имеет 7 мощных, оснащенных по последнему слову техники лабораторий.

"Синэво" – единственная сеть лабораторий в Украине с национальным покрытием: более 330 отделений в более чем 135 населенных пунктах. В 2020 году "Синэво" выполнила более 23 млн тестов для более 4-х млн клиентов и оплатила более 267 млн ​​грн различных налогов и сборов в украинский бюджет.

LG ELECTRONICS – лидер в сфере телевизоров и аудио-, видеосистем и всемирно признанный новатор в области производства OLED-телевизоров, которые совершают революцию в категории премиум-телевизоров. LG стремится улучшить жизнь клиентов благодаря инновационным продуктам домашних развлечений во главе с отмечеными наградами OLED-телевизорами и телевизорами QNED Mini LED с технологией Quantum Dot NanoCell и аудиорешениями, разработанными в сотрудничестве с Meridian Audio.

C21 Media – международная издательская компания, цифровой поставщик информации в международном бизнесе медиаконтента. В портфолио C21 Media входят цифровые и печатные издательские бренды, ивент-бизнес и крупнейший рынок аудио-визуального контента в мире.

K7 Media – международная медиаконсалтингова компания, которая предоставляет инсайты, аналитические данные и информацию о глобальных тенденциях в сфере медиаиндустрии всего мира для крупнейших игроков рынка.

Prensario Internacional – профильное издание, специализирующееся главным образом на Латинской Америке, направленное на топ-менеджеров телерадиостанций, платных телевизионных компаний, производителей программ и других профессиональных провайдером и пользователей телевизионного контента, услуг и продуктов.

NATPE – глобальная ассоциация и профессиональная организация, которая задает тренды контента с помощью глобальных торговых площадок и конференций, показов, наград и сетевых мероприятий, специально подготовленных для контент-индустрии.

Glance Mediametrie – консультационная компания, занимающаяся исследованиями контента и телесмотрения. Это надежный источник официальных телевизионных рейтингов более 7000 каналов на более чем 120 территориях. Glance также анализирует новейшие тренды в ТВ и диджитал контенте на более чем 50 территориях.