Топ 3 IP-камер для дома

Сетевая IP-камера — оптимальное устройство для удаленного видеонаблюдения за квартирой. С ее помощью можно присматривать за детьми, животными и домашним персоналом, получив доступ к онлайн-трансляции по IP-адресу или через облачный сервис.

Параметры выбора IP-камер

В зависимости от конструкции внутренние IP-камеры видеонаблюдения устанавливаются на горизонтальные поверхности либо крепятся к стене/потолку. Угол обзора зависит от формы корпуса, фокусного расстояния и размера матрицы.

Для контроля помещения площадью более 30 метров выбирайте несколько камер с фокусным расстоянием 12–16 мм, которые позволят разглядеть мелкие детали в дальних концах комнаты. В небольшой комнате можно установить одно устройство с фокусным расстоянием 2,5–6 мм.

При выборе уделяйте внимание следующим параметрам:

  • разрешение записи — HD, Full HD или 4К;
  • поддержка PoE — передача питания по витой паре (не требуется дополнительный силовой кабель);
  • частота передачи кадров — для четкого изображения необходимо не менее 25–30 к/с;
  • тип подключения к локальной сети — проводной или беспроводной (Wi-Fi);
  • дополнительные функции — динамик и микрофон для удаленного общения, ИК-подсветка, отправка email-уведомлений, детектор движения, слот для карты памяти.

Удаленное видеонаблюдение можно организовать с помощью нескольких IP-камер, подключенных к роутеру. Для получения доступа к трансляции необходимо использовать выделенный статический IP-адрес или облачный сервис.

Краткий обзор популярных IP-камер для домашнего видеонаблюдения

Dahua IPC-C12P

Топ 3 IP-камер для дома

Компактная кубическая модель оснащена модулем Wi-Fi и слотом для microSD (до 64 ГБ). В числе преимуществ — двусторонняя аудиосвязь, доступ к видео через облако Easy4ip Cloud, функция ночной съемки (видимость на расстоянии 10 метров), разрешение HD, угол обзора 94°, цифровое увеличение 8х.

Hikvision DS-2CD2420F-I

Топ 3 IP-камер для дома

Корпусная сетевая камера с поддержкой Wi-Fi может крепиться к стене или потолку с помощью кронштейна. Модель снимает видео высокой четкости Full HD и поддерживает передачу аудио. ИК-подсветка позволяет вести видеонаблюдение при отсутствии освещения. Особенности: тревожный вход и выход для подключения охранных датчиков, угол обзора 92°, класс защиты IP55, корпус поворачивается на 360°.

Топ 3 IP-камер для дома

Беспроводная поворотная модель снимает видео с максимальным разрешением 2048х1536, поддерживая 2 независимых видеопотока. Архив может храниться на карте памяти с объемом до 128 ГБ. Запись осуществляется постоянно, по расписанию или при срабатывании встроенного датчика движения. Корпус поворачивается на 355° по горизонтали и наклоняется на 90° по вертикали. Особенности: ночная ИК-подсветка (10 метров), двусторонняя аудиосвязь, угол обзора 77°, доступ к трансляции через сервис Easy4ip, DHCP или IP-адрес, разрешение матрицы 3 Мп.