В Киеве прошел III Украинский Форум Шелкового пути

16 ноября в Киеве состоялся III Украинский Форум Шелкового пути, который стал площадкой обсуждения важных тем украинский-китайского сотрудничества между представителями крупного бизнеса, политиками, административными управленцами, инвесторами Украины и Китая. Спикерами форума стали более 30 decision-makers обеих стран, которые поделились актуальными новостями и рассказали о важных сдвигах в различных сферах сотрудничества.

Особое внимание было приковано к темам: развитие инновационных источников энергетики в Украине и привлечение к подобным проектам китайских партнеров; участие Украины в транспортной сети инициативы «Один пояс, один путь» и воплощение масштабных инфраструктурных проектов; привлекательность инвестиций в Украину и удачные примеры подобного сотрудничества; E-Commerce и возможности, которые он таит для выхода на китайский рынок, а также сильные черты украинского финтека, которые могут заинтересовать китайских партнеров.

Все эксперты ІІІ Украинского Форума Шелкового пути единодушны в одном — 2019 должен стать годом решительных действий и началом реализации масштабных украинского-китайских проектов. Впервые за все эти годы Украина действительно готова принять китайские инвестиции и выступить надежным партнером. Мы видим активизацию как власти, так и частного сектора — все это указывает на положительную динамику и дает повод надеяться на успешное сотрудничество между Украиной и Китаем.

Среди важных результатов Форума — подписание трех меморандумов о сотрудничестве:

  • Меморандум о сотрудничестве между Украинской ассоциацией Шелкового пути SilkLink и Украинском банком реконструкции и развития;
  • Меморандум о сотрудничестве между Украинской ассоциацией Шелкового пути SilkLink и китайской компанией TUS Sunergy Company Limited;
  • Меморандум о сотрудничестве между Альянсом городов Шелкового пути и Мелитопольской городской советом.

В этом году ІІІ Украинский Форум Шелкового пути стал коммуникационной платформой для более чем 700 гостей из Украины, Европы и Китая.