Яценюк поручил проверить качество нефтепродуктов на АЗС
Арсений Яценюк

Начиная с сегодняшнего дня, группы от Госпродпотребслужбы проверяют анализ качества нефтепродуктов на АЗС по Киеву и Киевской области. В течение двух недель отборы нефтепродуктов будут осуществлены по всей Украине. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в пятницу, 22 января, на совещании по вопросам ценообразования на рынке нефтепродуктов и качества нефтепродуктов.

Глава правительства подчеркнул, что Государственная фискальная служба изъяла материалы, где указана "формула, из чего состоит бензин". Арсений Яценюк показал пример рецептуры незаконного изготовления смесевого бензина и расшифровку основных компонентов. Он пояснил: "Бодяжат" непосредственно на нефтебазах. В бензине А-95 самого бензина А-95 только 45%. В 92-м бензине самого 92-го бензина только 39%, а все остальное - это дополнительные химические элементы".

"А потом у людей машины ломаются, расходы невероятные на ремонты, возросшие расходы на топливо", - добавил он.

"Это еще одна часть того, что у нас происходит на рынке нефтепродуктов - теневой рынок", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Арсений Яценюк обратился к руководству Госпродпотребслужбы срочно отправить группу для отбора проб нефтепродуктов на основных автозаправках.

Глава правительства сообщил, что по Киеву и Киевской области отборы нефтепродуктов будут проведены уже сегодня, а в течение двух недель - по всей стране. "После проведенных анализов мы проинформируем, где брались отборы, какое качество и какие меры будут приниматься к тем, кто нарушает законодательство", - подчеркнул глава правительства.

В совещании приняли участие Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, Первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив, председатель Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев, Председатель ГФС Роман Насиров, Первый заместитель Председателя Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.

Яценюк поручил проверить качество нефтепродуктов на АЗС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.