Германия ищет еще 3,8 млрд евро для Украины. Ранее выделенных денег не хватает
Борис Писториус (справа) с министром финансов Германии (Фото: EPA / Hannibal Hanschke)

Министерство обороны Германии вместе с Министерством финансов готовит запрос на выделение дополнительных 3,8 млрд евро для Украины, сообщила в субботу газета Bild am Sonntag. Запрос на выделение денег в поддержку Украины будет подан на утверждение в парламенте в июне.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Выделенные правительством в этом году 7,1 млрд евро практически полностью распланированы, а на закупку новых партий оружия для Украины осталось лишь 300 млн евро.

По данным Bild, немецкое финансовое министерство уже предварительно одобрило запрос министра обороны Бориса Писториуса.

Отключить рекламу

"Германия не должна останавливаться в укреплении обороны Украины. Если мы можем, нужно предоставить дополнительное оружие в этом году. Если удастся достичь консенсуса внутри правительства, мы сможем найти деньги в текущем финансовом году", — приводит газета слова своего источника в Минфине.

С бюджетом на 2025 год может быть посложнее. По информации Bild, немецкое Минобороны просит дополнительные 6,7 млрд евро для Бундесвера, а для Украины закладывают рекордные 15 млрд евро помощи.