Reuters: Рубио боится, что Украина примет жесткую позицию и прогресса переговоров не будет
Госсекретарь США Марко Рубио обеспокоен тем, что Украина может вернуться к прежним жестким позициям в переговорах. Он считает, что это может сделать любой прорыв на мирных переговорах невозможным, сообщил неназванный европейский чиновник в комментарии Reuters.
Также неназванные европейские дипломаты сказали, что на прошлой неделе была поставлена цель — сформулировать совместную позицию американцев, европейцев и украинцев. Это помогло бы приблизить Вашингтон к европейской и украинской позиции.
Однако некоторые предложения американской стороны оказались неприемлемыми для Европы и Украины. Из-за этого позиции сторон разделились, сообщили многочисленные собеседники.
В частности, речь шла о признании Крыма российской территорией, что уже якобы приветствовали в Кремле. По словам анонимных дипломатов, помимо Крыма есть и другие "серьезные камни преткновения", такие как снятие санкций с РФ до завершения переговоров. Европа выступает решительно против.
Также есть идеи США, которые, вероятно, могут не понравиться России. Два неназванных дипломата заявили, что США не поддерживают российское требование о демилитаризации Украины. Также Вашингтон не против европейских сил как части будущих гарантий безопасности для Украины.
- 22 апреля в Европе озвучили США свои "красные линии" по соглашению между Украиной и Россией, сообщил глава МИД Франции.
- 23 апреля Axios сообщало, что мирный план Трампа требует признать оккупацию России и отказ Украины от НАТО. Документ представлен как "последняя инициатива" лидера США.
- По информации Sky News, главы МИД пяти стран отложили переговоры в Лондоне. Как утверждает The New York Times, Рубио не приедет якобы из-за вопроса Крыма.