Россия нанесла целенаправленный удар по Еленовке – Центр по правам человека
обновленоРоссийские военные целенаправленно нанесли удар по Волновахской исправительной колонии №120 под Еленовкой, где содержались украинские военнопленные. Целью убийства было компрометирование Украины и срыв поставок западного оружия. Об этом говорится в отчете Центра по правам человека в вооруженных конфликтах.
Анализ основан на открытых источниках, а также на показаниях украинских военнопленных, переживших обстрел колонии в Еленовке 28 июля 2022 года.
"Атака под чужим флагом, вероятно, была частью более масштабных российских усилий по срыву растущих поставок западного оружия", – заявили исследователи.
В докладе установлены оружие и боеприпасы, которые вооруженные силы России использовали для убийства украинских военнопленных, подробно рассмотрены планирование, организация и проведение теракта.
Кроме того, анализируется ход расследований со стороны России, Украины и Организации Объединенных Наций, а также даны рекомендации украинским следователям по идентификации исполнителей теракта.
Авторы исследования считают, что убийство украинских военнопленных, якобы совершенное с помощью HIMARS, могли совершить военнослужащие российских 61-й, 155-й отдельных бригад морской пехоты и 11-го отдельного гвардейского мотострелкового полка, дислоцировавшихся вблизи Еленовки и располагавших соответствующим оружием.
Отчет прокомментировал уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.
"Это важный документ, который должен стать мощным импульсом для продолжения расследования. Боль украинцев за Еленовку никуда не делась. Мы настаиваем на расследовании и справедливом наказании виновных!" – написал он.
ОБНОВЛЕНО 10 ИЮЛЯ В 14:00. Как сообщило издание Слідство.Інфо, ссылка на отчет Центра была распространена на официальных страницах уполномоченного по правам человека ВР Дмитрия Лубинца. По данным омбудсмена, в подготовке документа приняли участие эксперты ООН. Однако на сайте организации отрицается принадлежность к организации. После запроса издания офис омбдсмена извинился за ошибку.
- 29 июля 2022 года российские оккупанты обстреляли колонию с украинскими военнопленными в Еленовке на временно оккупированной территории Донбасса.
- 5 января 2023 года сообщалось, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш распустил миссию по расследованию массового убийства украинских военнопленных в Еленовке, поскольку оккупанты так и не допустили экспертов к месту преступления.
- После теракта в Еленовской колонии, где погибли не менее 50 украинских военнопленных, а еще 151 получил ранения, Россия так и не допустила представителей ООН к месту трагедии.
Комментарии