Трамп: Попробуем вернуть Украине часть важных территорий, оккупированных РФ
Президент США Дональд Трамп заявил, что в рамках "обмена" его государство попытается вернуть Украине часть оккупированных территорий. Такое заявление руководитель Штатов сделал во время пресс-конференции в Вашингтоне.
"И будут некоторые обмены [территориями]. Будут некоторые изменения в территории... Мы собираемся изменить линии фронта. Россия оккупировала большую часть Украины. Они оккупировали некоторые очень важные территории. Мы попробуем вернуть часть этой территории Украине", – рассказал политик.
Трамп отметил, что оккупанты в основном захватили побережье Украины: "Знаете, в [сфере продажи недвижимости] мы называем это прибрежной собственностью. Это всегда самая ценная недвижимость".
Президент США напомнил, что до полномасштабного вторжения под контролем Украины находилось большое морское побережье (президент США называет 1000 миль, то есть ~1600 км, но на самом деле оно составляет 2782 км. – Ред.).
"Это исчезло. Кроме одной небольшой территории, Одессы. Это небольшая территория. Осталось только немного воды", – отметил политик.
Выход к морю имеют временно оккупированные части Херсонской, Запорожской и Донецкой областей.
Ранее, 10 августа, издание The Washington Post со ссылкой на информированного собеседника писало, что американцы ошибочно восприняли предположение Владимира Путина о том, что он готов прекратить атаки в Запорожской и Херсонской областях, за то, что диктатор предлагает вывести войска из них.
Источник медиа отметил, что Кремль не готов оставить территории в этих двух областях, оккупация которых обеспечивает РФ сухопутный коридор к украинскому Крыму. Он же добавил, что Москва предложила Киеву "отказаться" от Донецкой и Луганской областей в обмен на перемирие без каких-либо других уступок.
- 8 августа Трамп заявил, что США рассматривают "обмен территориями" между Украиной и Россией в рамках мирного процесса "на благо обеих сторон".
- На следующий день президент Зеленский отметил, что Украина не будет "дарить землю оккупантам", однако полномасштабную войну нужно заканчивать и сделать это должна именно Россия.
- 10 августа было опубликовано совместное заявление европейских лидеров – они отметили, что текущая линия соприкосновения должна стать отправной точкой переговоров по урегулированию войны.
- Вице-президент США Вэнс заявил, что Штаты учитывают нынешнюю линию фронта в поиске пути к миру.
Комментарии