Дэвид Лэмми (Фото: соцсеть Х дипломата)

В Великобритании в субботу, 9 августа, состоится встреча с участием советников по национальной безопасности Украины, Соединенных Штатов и европейских стран, на которой будут обсуждаться шаги по установлению устойчивого прекращения российско-украинской войны. Об этом сообщает британский правительственный портал.

Встречу примет британский министр иностранных дел Дэвид Лэмми и вице-президент США Джей Ди Вэнс, который в настоящее время находится с официальным визитом в Великобритании.

"Это будет жизненно важный форум для обсуждения прогресса в обеспечении справедливого и прочного мира", – говорится в сообщении.

Отмечается, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент Владимир Зеленский обсудили запланированную встречу по телефону.

"Оба лидера приветствовали стремление президента Трампа завершить эту варварскую войну и согласились с тем, что мы должны продолжать оказывать давление на Путина, чтобы он прекратил свою незаконную войну", – заявили в пресс-службе британского правительства.

Как сообщил Зеленский после разговора со Стармером, Украина и Великобритания "одинаково видят необходимость действительно устойчивого мира и опасность российского плана свести все к обсуждению невозможного".

Он добавил, что необходимы "четкие шаги и максимальная координация с партнерами".

По данным ВВС, встреча состоится в Чивнинге, официальной загородной резиденции Лэмми в графстве Кент, где сейчас проживает Вэнс со своей семьей. Вероятно, встреча была созвана по просьбе США.