Арсен Аваков (Иллюстративное фото - antac.org.ua)

Национальное антикоррупционное бюро закрыло дело о якобы незадекларированном имуществе министра внутренних дел Арсена Авакова из-за решения КСУ по декларациям. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Сообщается, что речь идет о расследовании недекларирования министром виллы в Италии в муниципалитете Сан-Феличе-Чирчео, ее площадь составляет 566 кв. метров. По информации ЦПК, Аваков приобрел имущество в 2017 году через свою компанию, а в 2018 и 2019 годах не вносил ведомости о жилплощади в е-декларацию. 

Помимо этого, в течение 2015-2018 годов Аваков декларировал денежные активы свои и жены от 49 000 грн до $1,9 млн. При этом он не указал доходы от процентов, начисляемых банками, отмечают в ЦПК.

Также НАБУ расследовало достоверность сумм доходов жены главы МВД в декларации за 2017 год и дело о двух кипрских компаниях. Фирмы исчезли из декларации в 2018 году, хотя были ликвидированы в 2019 году. Из-за них, сообщает ЦПК, у Авакова нашли разницу между фактическими доходами и теми, которые были указаны в отчетности. 

Читайте также: НАБУ: Из-за решения КСУ по декларированию придется закрыть 110 уголовных дел