Зеленский: Россия делает все, чтобы встреча с Путиным не состоялась
Президент Владимир Зеленский заявил, что оккупанты делают все, чтобы его встреча с российским диктатором Владимиром Путиным не произошла. Об этом глава государства сообщил во время пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Киеве, которую транслировало Суспильне.
"Именно на уровне лидеров должен решаться вопрос, чтобы завершить войну. Но видим сейчас, что россияне делают все, чтобы встречи не было. Украина, в отличие от России, не боится любых встреч с лидерами. Мы готовы работать продуктивно максимально", – рассказал Зеленский.
По его словам, Украина надеется, что партнеры помогут обеспечить "хотя бы минимальную продуктивную позицию российской стороны" благодаря экономическим ограничениям против Москвы.
"Надо принуждать их к дипломатии. Нужны действительно сильные санкции, если они не согласятся на дипломатическое решение этой войны, если они не захотят заканчивать войну. Мы очень рассчитываем на сильные [санкционные] пакеты от партнеров", – пояснил руководитель государства.
По мнению Украины, надо "делать все, чтобы Россия не смогла и дальше прятаться от встречи", отметил Зеленский.
Ранее глава кремлевской дипломатии Сергей Лавров заявил, что Путин якобы готов к саммиту с Зеленским, но при условии, если "все вопросы, которые требуют обсуждения на высшем уровне, будут хорошо проработаны".
Потом, в интервью американскому телеканалу NBC News, Лавров утверждал, что диктатор якобы готов к встрече с президентом Украины, но "когда будет готова повестка дня для саммита". В то же время министр иностранных дел РФ заявлял, что эта повестка дня "еще совсем не готова".
- 20 августа президент Зеленский заявил, что его возможная встреча с Путиным должна быть в нейтральной стране Европы, отметив, что Украина соглашается на проведение саммита в Австрии или Швейцарии.
- Глава государства считает, что для трехстороннего саммита с руководителем США Трампом необходимо иметь определенные договоренности и прекращение огня по результатам предыдущей встречи с российским диктатором.
Комментарии