Председатель участковой избирательной комиссии в Суворовском районе Одессы не допускала главного редактора издания Избирком Валерия Болгана к голосованию, требуя "открепительный талон", сообщает Укринформ.

Кроме того, что глава избиркома требовала непредусмотренный избирательным законодательством документ, она отказывалась возвращать предоставленное журналистом удостоверение, пока не получила распоряжение окружной избирательной комиссии.

По словам председателя комиссии, талоны нужны членам УИК якобы "для сдачи в реестр". В конце концов, журналист смог проголосовать. Однако председатель комиссии сообщила, что и в дальнейшем планирует просить у избирателей открепительные талоны.

"Открепительным талоном" она называла справку о временной смене места голосования. Однако такая справка, уточняют в общественной сети ОПОРА, не нужна на участке после смены места голосования, достаточно быть в списке избирателей и предоставить паспорт.

Ранее сегодня сообщалось, что полиция вручила кандидату в президенты Владимиру Зеленскому вручили административный протокол за то, что во время голосования во втором туре выборов в присутствии телекамер и избирателей показал бюллетень с результатами своего волеизъявления, чем нарушил закон. 

Видео: Избирком Одесса

Читайте также: Выборы 2019. Хроника второго тура: трансляция на LIGA.net