Джамаль Хашогги (фото - скриншот из видеозаписи)

Семья убитого саудовского журналиста Джамаля Хашогги требует расследования преступления. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Я просто жду, когда будут раскрыты факты", - заявил сын Хашогги Салах. Салах и его брат Абдулла призвали вернуть им тело отца, чтобы провести похороны.

Сыновья Хашогги заявили, что они хотят похоронить отца на кладбище в священном для мусульман городе Медине.

"И это все, чего мы сейчас хотим", - отметили они.

"Я говорил об этом с саудовскими властями и надеюсь, что это скоро произойдет", - подчеркнул Салах Хашогги.

Он также заявил, что верит словам короля Саудовской Аравии, пообещавшего привлечь к ответственности всех виновных. "Это произойдет. Иначе саудиты не начали бы проведение внутреннего расследования", - пояснил старший сын Хашогги.

2 октября 2018 года Хашогги пришел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы получить свадебные документы, но так и не вышел из здания. Эр-Рияд отказал Турции в выдаче 18 подозреваемых в деле об убийстве Хашогги.

Лидер турецкой партии "Ватан" Догу Перинчек утверждал, что тело якобы нашли в колодце на территории резиденции саудовского генконсула, хотя власти СА не давали разрешения на его обыск. Позднее появились заявления о том, что журналиста задушили и расчленили, затем - что его тело растворили в кислоте.

Читайте также: Тема дня. Пытки и убийство в посольстве Саудовской Аравии