Захват Капитолия сторонниками Трампа (фото - ЕРА)

В США умер офицер полиции Капитолия, который был ранен во время беспорядков в здании Конгресса США 6 января. Об этом сообщается на сайте полиции Капитолия.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как сообщается, офицер Брайан Д. Сикник был ранен во время столкновения с участниками беспорядков в среду. Он вернулся в офис своего подразделения, однако потерял сознание и был доставлен в больницу. Он скончался в четверг в 21:30 по местному времени.

Как отмечается, Сикник работал в полиции Капитолия с 2008 года. Он стал пятой жертвой столкновений. До этого сообщалось о четырех погибших.

Известие о смерти офицера поступило вскоре после отставки начальника полиции Капитолия США Стивена Сунда, передает CNBC News. Его отставка вступит в силу 16 января – за четыре дня до инаугурации избранного президента Джо Байдена.

  • 6 января сторонники действующего президента Дональда Трампа, собравшиеся у Капитолия, где шел подсчет голосов выборщиков, сломали заградительные барьеры и ворвались в здание. Подсчет остановили. Мэр округа Колумбия ввела общегородской комендантский час. Трамп призвал сторонников к спокойствию. 
  • Силовики освободили Капитолий в течение четырех часов. Конгресс продолжил подсчет и официально утвердил победу Байдена. Трамп вновь сказал, что недоволен такими результатами, но заверил: передача власти 20 января будет упорядоченной. 

Читайте также: Импичмент или 25 поправка. В Конгрессе США призывают отстранить Трампа от должности