Зонд NASA Parker Solar Orbiter стал первым созданным человеком аппаратом, который "прикоснулся" к Солнцу – пролетел через корону, верхние слои атмосферы звезды. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Во время первого пролета через корону Солнца Parker собрал данные о частицах и магнитных полях. В NASA называют это событие "гигантским скачком" в изучении Солнца и сравнивают его по значимости с высадкой на Луну.

"Прикосновение к Солнцу Parker Solar Probe – это монументальный момент для солнечной науки и поистине выдающийся подвиг. Эта веха дает нам не только более глубокое понимание эволюции Солнца и его влияния на нашу солнечную систему. Все, что мы узнаем о нашей собственной звезде, также научит нас большему о звездах в остальной части Вселенной", – сказал помощник главы Дирекции научных миссий NASA Томас Зурбухен.

Смотрите также: NASA опубликовало завораживающее видео мощных вспышек на Солнце

Первый из многих запланированных пролет через корону длился несколько часов, Parker в какой-то момент приблизился к поверхности Солнца на 15 солнечных радиусов (около 10,4 млн км).

Он несколько раз пересекал критическую поверхность Альфвена – точку, в которой гравитация и магнитные поля звезды слишком слабы, чтобы удержать солнечный материал, здесь атмосфера Солнца заканчивается и начинается солнечный ветер. Такой пролет доказывает – критическая поверхность Альфвена не имеет формы гладкого шара, скорее всего, у нее есть "шипы и впадины".

Кроме того, зонд пролетал через псевдостримеры – массивные структуры, возвышающиеся над поверхностью Солнца. Пролет через них был похож на попадание в эпицентр бури – внутри псевдостримера условия успокоились, а частицы замедлились.

Ученые рассчитывают, что первый проход через корону и последующие будут предоставлять данные о явлениях, которые невозможно изучить издалека. Следующий пролет Parker через корону Солнца может состояться в январе 2022-го.   

  • Солнечный зонд Parker Solar запустили в 2018 году. Миссия рассчитана до 2025 года, ее цель – изучение короны Солнца. Аппарат должен совершить 25 перигелиев – подлетов к Солнцу.
  • В феврале 2020-го Parker установил рекорд как самый быстрый объект, созданный человеком. Тогда он разогнался до 393 044 км/ч.

Смотрите также: На Солнце произошла самая мощная с конца 2019 года вспышка: видео