Теперь с булавой. Репортаж с инаугурации Порошенко
Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала инаугурацию Порошенко довольно скромной (фото - ЕРА)

Впервые за всю историю независимой Украины журналистам не нашлось места в здании Верховной Рады на инаугурации нового президента. В пресс-службе парламента это объяснили чрезвычайно большим количеством иностранных делегаций - 56, из которых 23 - на уровне глав государств, правительств, парламентов и руководителей международных организаций. Пресса наблюдала лишь за тем, как новый президент входит в здание парламента и выходит из него, и довольствовалась аудиотрансляцией на площади.

Странный знак для президента

Главной интригой инаугурации был вопрос, как поведут себя входные двери Рады. Перед бывшим президентом Виктором Януковичем они внезапно захлопнулись в тот момент, когда он шел на церемонию инаугурации. Многие посчитали это дурным знаком - и отчасти оказались правы: Янукович не только не отбыл президентский срок до конца, но и вынужден был бежать из страны.

Перед Петром Порошенко двери не закрылись. Но и без инцидента не обошлось. Торжественное заседание Верховной Рады началось в 10:00. Порошенко на черном Мерседесе прибыл к парламенту с опозданием - в 10:08 - и ступил на красную дорожку, вдоль которой через каждые два метра стояли бойцы почетного караула. К этому моменту караульные провели на солнцепеке уже больше часа. Одному из солдат стало плохо, и в аккурат, когда мимо него проходил новоизбранный президент, он побледнел, пошатнулся и выронил карабин. Свидетели инцидента немедленно занялись трактовкой этого знака. Основной версией стала положительная: война на востоке Украины скоро закончится.

Уже после процедуры инаугурации, выходя из Верховной Рады, Порошенко подошел к караулу и поинтересовался, как себя чувствует занемогший боец.

Инаугурация и первая речь

Зал Верховной Рады был заполнен до отказа. Поддержать Порошенко пришел его отец, а также жена Марина с сыном Михаилом. Им достались кресла возле трех президентов - Леонида Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко. На церемонию инаугурации пришла даже главный конкурент Порошенко на досрочных выборах президента - Юлия Тимошенко, она заняла место возле патриарха Филарета. В полном составе присутствовал и Кабмин Арсения Яценюка.

Количество иностранных делегаций, как и анонсировал украинский МИД, было беспрецедентным: их список в алфавитном порядке спикер Александр Турчинов зачитывал почти 10 минут. Впервые в истории независимой Украины так называемый постсоветский блок на инаугурации оказался меньше западного. Самыми яркими его представителями стали президент Беларуси Александр Лукашенко, глава парламента Азербайджана Октай Асадов, премьер-министр Казахстана Карим Масимов - эта страна несколько дней назад подписала с президентом России Путиным договор о создании Евразийского союза. Путин, которого на церемонию не пригласили, прислал отозванного ранее из Киева посла Михаила Зурабова.

Порошенко вошел в зал Верховной Рады, зазвучал Государственный гимн в исполнении хора имени Веревки. Началась процедура инаугурации: глава Центризбиркома Михаил Охендовский зачитал результаты выборов президента, глава КСУ Юрий Баулин сообщил о выполнении новоизбранным президентом всех конституционных требований для присяги. Порошенко вышел на трибуну и, положив правую руку на Конституцию и Евангелие, принес присягу: "Я, Порошенко Петр Алексеевич, волей народа избранный президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами отстаивать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире".

В сессионный зал внесли президентский штандарт, и глава КСУ объявил, что Порошенко официально вступил в должность. Новому президенту были вручены удостоверение, гербовая печать, колар и булава, которую он поднял высоко над головой. Турчинов пригласил Порошенко к первой речи, но хор прервал ее молитвой за Украину.

Порошенко начал свое выступление словами "Слава Украине!". Зал ответил - "Героям слава!".

Инаугурационная речь президента была встречена с одобрением - Порошенко говорил в основном о мире и урегулировании кризиса в Донбассе: "Полномочий и решимости хватит. Я не хочу войны. Я не хочу мести… Я хочу мира и добьюсь единства Украины. Поэтому начинаю свою работу с предложения мирного плана. Настоятельно призываю всех, кто незаконно взял в руки оружие, сложить его. В ответ гарантирую, во-первых, освобождение от уголовной ответственности тех, на чьих руках нет крови украинских воинов и мирных людей, и тех, кто не причастен к финансированию терроризма. Во-вторых - контролируемый коридор для российских наемников, которые захотят вернуться домой. В-третьих, мирный диалог. Понятно, что не со стрелками, абверами, бесами и прочей нечистью. Речь идет о диалоге с мирными гражданами. Даже с теми, кто придерживается иных взглядов на будущее страны".

Обращаясь к жителям Донецкой и Луганской областей на русском языке, Порошенко отметил, что многие из них уже ощутили на себе "прелести" правления террористов. Основную вину за это он возлагает на Россию и на клан Виктора Януковича, который правил Донецкой областью 17 лет, но "предал Донбасс и ограбил его еще в большей степени, чем всю страну, а теперь финансирует террористов". Порошенко снова повторил, что настроен на диалог со всеми жителями Донбасса, и предложил провести досрочные выборы местной власти, чтобы получить партнера по диалогу.

"С чем я как президент приеду к вам в самое ближайшее время. С миром, с проектом децентрализации власти, с гарантией свободного использования в вашем регионе русского языка, с твердым намерением не делить украинцев на правильных и неправильных, с уважительным отношением к специфике регионов, к праву местных громад на свои нюансы в вопросах исторической памяти, пантеона героев, религиозных традиций", - подчеркнул он.

Особое одобрение присутствующих на инаугурации вызвало короткое заявление Порошенко по аннексии Крыма. "Крым был, есть и будет украинским. Точка. Вчера во время встречи в Нормандии я именно так и сказал российскому руководству. Ни с кем не может быть компромисса в вопросах Крыма", - сказал он.

Зал аплодировал стоя. Не оторвались от кресел только нардепы-коммунисты.

Прямиком из Верховной Рады пятый украинский президент отправился на Софийскую площадь, где принял командование армией Украины. Его первый президентский указ уже опубликован на сайте главы государства - "О принятии полномочий Верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины".

Комментарии гостей

Предстоятель Православной церкви Киевского патриархата Филарет в интервью журналистам после церемонии инаугурации отметил, что речь нового президента его обнадеживает. "Только то, что сказано, нужно воплотить в жизнь. Но это должны делать все вместе. Потому что один президент не в состоянии этого сделать. Все должны работать над выполнением заданий, стоящих перед Украиной", - сказал Владыка.

Регионалка Анна Герман призналась, что неоднократно аплодировала новому президенту. Например, ей понравилось, что Донбасс наконец услышали, и власть будет работать над децентрализацией. Почему-то те же тезисы из уст премьер-министра Яценюка и исполняющего обязанности президента Турчинова не казались ей убедительными.

Тимошенко так и не призналась, будет ли она сотрудничать с Порошенко. На все вопросы отвечала общими фразами. "Я думаю, что наша команда обязательно будет делать все для того, чтобы Украина стала более сильной. Чтобы в Украине был мир, единство. Это наше задание. И все что для этого нужно буду делать и я и вся наша команда", - заявила она.

Недавно избранная на второй срок президент Литвы Даля Грибаускайте рассказала журналистам, что ее инаугурация будет скромной. "У меня это уже вторая инаугурация. Я думаю, что деньги людей лучше использовать для людей, а не для пышностей", - пояснила Грибаускайте. Она также отметила, что в ее понимании инаугурация президента Порошенко пока также укладывается в понятие "скромная".

По мнению Грибаускайте, новый украинский президент должен осознавать свою ответственность перед страной и гражданами. "Пять лет - это небольшой срок для страны. Мы, Литва, десять лет шли к Европейскому Союзу. Нужно было реализовать очень много реформ и в сфере юстиции, и в экономике. В первую очередь - искоренить коррупцию. Коррупция означает, что ваш народ обворовывается. Богатства выводятся из страны. Основная задача - чтобы президент работал для всего народа, а не для отдельных групп людей", - сказала она.

Президенту Беларуси Александру Лукашенко журналисты устроили допрос с пристрастием. У него как у партнера президента России Путина и гостя президента Украины Петра Порошенко пытались выяснить, поддерживает ли он целостность Украины и осуждает ли аннексию Крыма.

Комментируя вопросы единства Украины Лукашенко высказался однозначно: "Украина должна быть единым и целостным государством и будет таким". При этом он добавил, что "украинцы - разумные и трудолюбивые люди, и если им никто не поможет, они справятся со своими проблемами сами". Что касается Крыма, то Лукашенко сказал, что отвечал на этот вопрос, и вообще, ответить, на него должны сами украинцы.

Пользуясь случаем, журналисты поинтересовались у Лукашенко, не просил ли у него убежища бывший украинский президент Янукович. "Он меня не просил. В Беларуси есть село, где родились его родители. И если он захочет туда приехать, никто не может ему запретить", - сказал Лукашенко. И добавил: "Но я вам советую - заберите своего президента в Украину. Пусть он будет у вас. Если это от меня будет зависеть, я помогу".

Ирина ШЕВЧЕНКО, Валерия КОНДРАТОВА

Смотрите также - Инаугурация Петра Порошенко: фоторепортаж с церемонии